"

Замминистра экономики и территориального развития РД обсудил вопросы социально-экономического развития села Львовский Бабаюртовского района

Фото:
1668
1 минута

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 14 апреля – РИА «Дагестан». Заместитель министра экономики и территориального развития РД Шамиль Аммаев провел 13 апреля выездное совещание в Бабаюртовском районе по вопросам социально-экономического развития села Львовский. Об этом информагентству сообщили в ведомстве.

Обсуждения прошли с участием первого заместителя главы Бабаюртовского района Мурада Бутаева, главы сельского поселения Львовский Арслана Шемшединова, представителей Минэкономразвития РД, Минобрнауки РД, Дагсельхозстроя и Дирекции единого государственного заказчика-застройщика РД.

Участники совещания рассмотрели вопросы строительства новой школы, водоснабжения, газификации, а также капитального ремонта и реконструкции подъездной автомобильной дороги и центральной улицы села.

Численность населения в селе Львовский достигает 1356 человек. Дошкольной образовательной организации в селе нет, а единственная школа находится в аварийном состоянии и функционирует в три смены.

Основным источником водоснабжения села являются две артскважины, построенные в конце 80-х и в начале 90-х годов. Согласно заключению лабораторных исследований, проведенных в 2019 году, вода в них не соответствует нормативам и непригодна для использования в пищевых целях.

Шамиль Аммаев лично осмотрел все объекты и побеседовал с местными жителями. Замминистра подчеркнул, что решение всех перечисленных проблем находится на контроле Правительства РД.

В рамках Республиканской инвестиционной программы в селе будет построена новая школа на 216 ученических мест. В настоящее время разработана проектно-сметная документация и планируется получение заключения государственной экспертизы. Завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2023 году.

Предложения по водоснабжению, газификации и реконструкции подъездной автомобильной дороги будут проработаны во взаимодействии с Управлением Правительства РД по капитальному строительству, Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РД и Министерством транспорта и дорожного хозяйства РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела