"

Запуск проекта «Бережливое правительство» в Дагестане поможет оптимизировать рабочий процесс в 2 раза

Фото:
654
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 октября – РАИ «Дагестан». Заседание рабочей группы по внедрению процессов «Бережливого правительства» в работу Минэкономразвития республики состоялось 9 октября.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, участие в обсуждении приняли представители Минобрнауки РД, республиканского МФЦ и Управления образования города Махачкалы.

По словам автора проекта Владимира Арженцова, любой рабочий процесс можно оптимизировать в 2 раза. «По оценке специалистов максимальный уровень эффективно используемого рабочего времени на предприятиях в среднем всего 20%», – заявил он.

Арженцов подчеркнул, что неразрешимых проблем нет, и вполне возможно, что для руководства какой-то проблемный вопрос может быть решен одним СМС-сообщением.

Гость призвал привлечь к работе проектных групп все 106 сотрудников Минэкономразвития РД. В самих проектах он рекомендовал делать упор на оптимизацию внутренних процессов организаций.

В рамках встречи Арженцов провел тренинг по методикам и инструментам внедрения проекта «Бережливое правительство». Он обратил внимание на процесс картирования и визуализации, где высоко оценил опыт стандартизации этой работы в махачкалинской СОШ №59.

Автор проекта поделился и планами развития проекта в регионе: «У вас МФЦ уникален. Мало у кого в стране эти учреждения в автоматизированном режиме следят за сроками оказания госуслуг. Мы планируем запустить на его базе основную часть проекта, здесь и в других ведомствах будут реализованы лишь подпроекты. Контроль же всего цикла оказания услуг будет возложен на МФЦ».

Отметим, что проект «Бережливое правительство» разработан при содействии госкорпорации «Росатом». Он направлен на оптимизацию производственных процессов на основе исключения неэффективных временных затрат, формирование культуры бережливого производства и повышение производительности труда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела