"

Жилищную субсидию в 2021 году получат еще 240 инвалидов

Фото:
9626
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД в 2021 году продолжит реализацию программы по оказанию государственной поддержки в виде предоставления субсидии на приобретение жилья инвалидам I группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. 

В бюджете республики на эти цели будет предусмотрено 300 млн рублей. Возможность улучшить свои жилищные условия получат порядка 240-250 семей, в зависимости от их состава.

Напомним, новый порядок предоставления социальных выплат установлен в 2019 году Постановлением Правительства РД. На сегодняшний день подготовлены и выданы 718 свидетельств на общую сумму 885 млн рублей.

Основным моментом нового механизма является условие использования гражданами собственных средств при приобретении жилья в размере не менее 750 тыс. рублей, при этом жилье оформляется в собственность гражданам. Максимальный размер субсидии в настоящее время составляет 1 млн 823 тыс. рублей, минимальный размер, рассчитанный на одного человека, равен 520 тыс. рублей.

Получателями субсидии могут быть граждане РФ, являющиеся инвалидами 1 группы, и семьи, имеющие детей-инвалидов, состоящие в сводном (по Республике Дагестан) списке отдельных категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда республики по договору социального найма, в соответствии с Законом Республики Дагестан от 3 февраля 2006 года №4.

Срок действия свидетельства составляет 15 месяцев со дня его выдачи. В течение этого срока владельцы должны приобрести жилые помещения как на первичном, так и на вторичном рынках, и представить в уполномоченный орган договора купли-продажи, на основании которых перечисляются социальные выплаты на счета продавцов.

Процесс предоставления субсидии носит заявительный характер. При этом получатели субсидии будут исключаться из сводного списка граждан на получение жилого помещения по договору социального найма. Очередность предоставления субсидии получателям определяется в соответствии с их учетным номером в сводном списке граждан, начиная от наименьшего к наибольшему последовательно.

Для получения субсидии нужно подать необходимые документы в Минстрой Дагестана или в МФЦ. О перечне нужных документов можно узнать в Минстрое РД или на сайте ведомства. 

Прием документов в установленном порядке будет осуществляться с 1 апреля по 30 июня 2021 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела