"

Жители Дагестана захламили мусором 7 гектаров земли

Фото:
1414
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 октября – РИА «Дагестан». Специалисты Россельхознадзора РД выявили большую незаконную свалку в Каякентском районе, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства республики во вторник.

«Свалка обнаружена в селе Каякент. Выезд повторный. Ранее, в феврале, ее площадь достигала 1 гектара. Тогда в адрес администрации села «Сельсовет «Каякентский» было выдано предписание с требованием устранить захламление. При повторной проверке в середине октября специалисты Россельхознадзора установили, вопреки требованиям надзорного ведомства, площадь замусоренной территории увеличилась в семь раз», - сказал собеседник агентства.

В частности, свалка представляла из себя мусор в виде пластика, стекла, строительных и бытовых отходов

«Эта земля ценная. Здесь пасутся местные коровы, и в таких случаях им ничего не остается, как есть мусор. Необходимо осознавать, что почва - основа сельскохозяйственного производства. Восстановительный период для земель сельскохозяйственного назначения, пострадавших от захламления, бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат», - сказал собеседник.

По его словам, подобное отношение приводит к серьезным экологическим проблемам.

«В отношении правонарушителя в лице администрации села составлен административный протокол и назначен административный штраф в размере 80 тыс. рублей», - сказал собеседник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела