"

Жители Дагестана могут в электронном виде провести операции с недвижимым имуществом

Фото:
1500
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Большинство операций с недвижимым имуществом в настоящее время можно провести в электронном виде, сообщает филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Дагестан.

Электронные сервисы Росреестра позволяют поставить объект недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности. Срок постановки на учет до 5 рабочих дней, регистрация права собственности – не более 7 рабочих дней. При этом госпошлина сокращается на 30%.

Также на портале можно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в режиме онлайн. Документ будет заверен электронной подписью. Получить общедоступные сведения об объектах недвижимости можно на обновленном сервисе «Публичная кадастровая карта».

Помимо этого, специалисты Росреестра проводят дистанционное обслуживание жителей для подачи или получения документов. Заявитель может назначить удобное время и пригласить специалиста домой. Представители Филиала рассмотрят заявку и свяжутся с заявителем, чтобы согласовать дату и время визита. Необходимое для приема-выдачи документов оборудование специалист привезет с собой. По завершению оказания услуги, документы также привезут домой. 

«Обращаем внимание, что консультационные услуги, а также выездной прием и курьерская доставка документов являются дополнительными услугами учреждения и оказываются на возмездной основе», – пояснили в учреждении. 

При этом, безвозмездная основа распространяется на ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп. Выездной прием с курьерской доставкой документов осуществляют сотрудники Филиала, прошедшие вакцинирование.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела