"

ЗКТУ Росрыболовства представит проект на конкурсе лучших практик «Контрольная точка»

Фото:
990
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 октября – РИА «Дагестан». Западно-Каспийское территориальное управление Росрыболовства готовит проект на конкурс лучших практик «Контрольная точка», сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По информации источника, в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации проводит конкурс лучших практик контрольно-надзорной деятельности ведомств и их территориальных органов «Контрольная точка». Проводится конкурс в 3 этапа в период с 10 сентября по 21 декабря 2018 года.

«ЗКТУ Росрыболовства приняло решение участвовать в этом конкурсе с проектом «Практика выдачи предостережений в системе Росрыболовства и достигаемый эффект». Поданная заявка на участие была одобрена организатором конкурса. В заявленном проекте планируется описать деятельность учреждения, направленную на применение профилактической меры, установленной законодательством – выдачу предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований», - уточнили в ведомстве.

Кроме того, в проекте проанализирован опыт выдачи предостережений по причине установления угрозы причинения вреда водным биоресурсам и среде их обитания в акватории и прибрежной защитной полосе, водоохранной зоне каскада Сулакских водохранилищ, расположенных на административной территории шести районов республики. Обозначены предпринятые шаги для комплексного решения проблемы. Установлены причины накопления твердых коммунальных отходов (в основном – пластиковый мусор). Даны рекомендации ответственным министерствам и ведомствам в целях недопущения вреда охраняемым законом ценностям. Описан достигаемый эффект при реализации данного проекта.

«Полученный опыт по проведению профилактических мероприятий в связи с загрязнением и засорением водных объектов рыбохозяйственного значения, их водоохранных зон и прибрежных защитных полос твердыми коммунальными отходами может быть использован не только в Дагестане, но и на других территориях, подконтрольных Управлению. Также накопленный опыт может иметь значение для других территориальных управлений Росрыболовства. Это связано с тем, что выдача предостережений – новелла для контрольно-надзорных органов, в том числе для Росрыболовства, поэтому для инспекторов не всегда является очевидной возможность выдачи предостережения тому или иному лицу», - отметили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела