"

Актуальные проблемы рыбоводства и аквакультуры обсудили Дагестанском ГАУ

Фото:
177
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». 30 марта в Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) по актуальным проблемам и перспективам рыболовства, аквакультуры и экологического мониторинга водных экосистем России. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие было проведено кафедрой организации и технологий аквакультуры факультета биотехнологии и проводилось при поддержке Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («КаспНИРХ») и Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.

Открывая работу конференции, проректор-начальник научно-инновационного управления, профессор Татьяна Исригова отметила, что наука должна служить обществу особенно в нелегкое для страны время.

«Задача ученых – стремится раскрыть потенциал народного хозяйства, изыскать новые пути решения продовольственных и экологических проблем. Подготовка квалифицированных кадров играет важную роль в дальнейшем эффективном развитии агропромышленного комплекса, а единство образования, науки и производства его непременное условие», - сказала Исригова.

В работе конференции приняли участие представители Росрыболовства, «КаспНИРХ» и Федерального аграрного научного центра РД.

С докладом о современном состоянии запасов и промысла водных биоресурсов в Дагестане выступил ведущий специалист Западно-Каспийского отдела Ахма Абдусамадов КаспНИРХ.

В свою очередь завкафедрой кормления, разведения и генетики с/х животных, д.с.-х.н., профессор Раисат Ахмедханова рассказала о повышении эффективности кормов с использованием различных кормовых добавок.

Также сообщения подготовили специалисты рыбзаводов и аспиранты вуза.

В завершение мероприятия, его участники получили сертификаты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела