"

Аспиранты ДГТУ приняли участие в финале форума «Наука будущего – наука молодых»

Фото:
1225
2 минуты
МОСКВА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Аспиранты Даггостехуниверситета приняли участие в V Всероссийском научном форуме «Наука будущего – наука молодых», который завершился вчера в Москве.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в рамках форума были проведены различные мероприятия, в числе которых общение с учеными из разных областей науки, финальный этап конкурса НИР, культурная программа и научные кейсы, мастер-классы, круглые столы, тематические секции и другие форматы мероприятий

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что наука будущего – это наука большой ответственности. «Еще большей, чем во времена открытия космоса или ядерной реакции. Такие мероприятия, через общение с лучшими умами человечества, создают качественные предпосылки для формирования в среде российских студентов и аспирантов правильного отношения к науке. Главная цель мероприятия – сформировать у молодежи представления о науке как о важнейшем ресурсе развития общества, показать, что в науке можно сделать успешную карьеру», – сказал он.

В рамках форума прошел конкурс научно-исследовательских работ, в котором приняли участие около 1300 студентов и аспирантов из 200 вузов и научных организаций. Они прошли два этапа отбора, после которых вышли в финал и, разделенные по приоритетным направлениям, представили в онлайн-режиме свои работы в формате постеров. 

В финале со своими разработками выступили двое аспирантов из Дагестанского государственного технического университета – Сарат Магомедова и Ригина Агаханова с работами «Термоэлектрическое устройство для лечения воспалительных заболеваний парадонта» и «Математическое моделирование столкновения автомобиля с неподвижным препятствием». 

Аспирант 4-го года обучения Сарат Магомедова предложила применить методы криотерапии в стоматологической практике и спроектировала конструкцию термоэлектрической системы для лечения заболевания парадонта. Аспирант 1-го года обучения Ригина Агаханова усовершенствовала метод определения начальных условий дорожно-транспортного происшествия по остаточным деформациям, разработала математическую модель анализа последствий аварий.

Их научные работы и потенциал знаний были высоко оценены членами жюри и отмечены как проекты, решающие вопросы приоритетных направлений развития науки, техники и технологии. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела