"

Азнаур Аджиев и Татьяна Гамалей встретились со студентами отделения журналистики ДГУ

Фото:
2199
5 минут
Министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев и министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей встретились со студентами и преподавателями отделения журналистики филологического факультета Дагестанского государственного университета.

В начале встречи декан факультета Шабан Мазанаев представил гостей и отметил, что они – частые гости факультета, сотрудничают с ним, а Татьяна Гамалей является заведующей кафедрой филфака ДГУ. Тему встречи он обозначил как беседу по вопросам развития сотрудничества министерств с отделением, а также рекомендации от министров будущим специалистам.

Татьяна Гамалей отметила, что у отделения журналистики есть много проблем, как и у всех гуманитарных направлений российских вузов. «Мы много об этом говорили. Проблемы, безусловно, есть. Но сегодня я хочу поговорить о сугубо профессиональных вопросах. Я буду говорить по своим собственным наблюдениям, как министр по нацполитике.

Когда я пришла в министерство, мне не понравился сайт и та информационная политика, которая выстраивалась ведомством. И я начала искать людей, которые могли бы этим заняться. Хочу сказать, что по-прежнему в республике ощущается дефицит хороших журналистов, информационщиков, аналитиков – тех, кто пишет на темы, профильные для нашего министерства. Это направление называется «этножурналистика». Мы ежегодно проводим конкурс материалов на темы, связанные с нацполитикой, сохранением самобытности, решением национальных проблем. Но, скажу сразу, работы в этом году были очень слабые.

Хорошего журналиста по-прежнему найти трудно – они все трудоустроены. Для каждого из вас это стимул работать над собой. На многих мероприятиях встречаю журналистов, и вижу, что многие из них – наши выпускники. Хорошие журналисты есть, но они уже работают, а среди нового подрастающего поколения журналистов таких ярких фигур, за которыми бы мы «охотились», чьи статьи с интересом бы читали, просили бы написать на какую-либо тематику, нет», – отметила она.

Татьяна Гамалей рассказала слушателям о проекте «Куначество», реализуемом министерством. «Мне кажется, что это очень интересный, креативный, яркий проект. Участие в нем принял уже 21 муниципалитет. В рамках этого проекта несколько семей обмениваются детьми для того, чтобы они ближе и лучше узнали чужую культуру, традиции, обычаи. Мы пригласили журналистов на проект и призвали их к написанию материалов о нем. Информацию мы даем и так, готовим пресс-релизы. Можно написать оригинальный материал глазами ребенка, глазами родителей, которые отпустили его в другую семью, чему научился этот ребенок – масса тем, на которые можно писать. Но до сих пор я не прочитала ни одного материала, который хотя бы на 50% удовлетворил ожидания. Нет человека, который может осмыслить, посмотреть на этот проект не просто как на информацию, а как на событие, очень интересный факт, и написать об этом. Мне кажется, что очень многое зависит от личностного отношения к профессии – кем и каким специалистом вы хотите быть», – обратилась министр к студентам.

Также она сказала о том, что давно не сталкивалась с тем, чтобы отделение журналистики стало бы ньюсмейкером медийного события. «Что с вами случилось, ребята? У отделения блестящее прошлое. Столько инициатив, ярких флешмобов было проведено студентами. Вы – те, от кого зависит медийное пространство, буквально через пару лет вы его заполните, и отбор будет достаточно жестким. Все хотят хороших журналистов, руководителей пресс-служб, и, главное – грамотных специалистов. Ни одно министерство не может позволить себе сегодня корректора. Но, вместе с тем, любой руководитель хочет, чтобы вся информация, которая исходит от министерства, была грамотной, не позорила его ни на республиканском, ни на российском уровне. Хороший журналист – это совокупность качеств, и над этим нужно работать. И если вам интересна и нужна эта профессия, не упускайте время и работайте прямо сейчас», – заключила Гамалей.

Шабан Мазанаев сказал о том, что отделение гордится своими выпускниками, которые работают в средствах массовой информации республики, страны и за ее пределами, и призвал студентов проявлять себя. Отметил он и тот факт, что специалисты, которых готовит отделение, очень востребованы.

Азнаур Аджиев в своем выступлении обратился к студентам с просьбой не обманывать ни себя, ни других. «Прав Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, когда говорит, что мы все друг друга обманываем и обманывали годами. У меня призыв ко всем молодым людям, которые сидят здесь, к вашим друзьям, которым вы его передадите: если это не ваше место – уходите. Не обманывайте себя, своих родителей и преподавателей. Просто уходите, чтобы не получилось так, что вы будете говорить, что закончили ОЖ филфака ДГУ, а сами не сможете связать и двух слов.

Еще один момент – это проблема с работниками наших изданий на национальных языках. Во многих редакциях сидят люди, которым по 50-60 лет. Только в некоторых редакциях идет отбор работников, привлекаются молодые люди. Но, с другой стороны, туда и взять некого. В частности, потому, что многие дагестанцы сегодня целенаправленно отказываются от изучения родного языка. По моему мнению, это прямая дорога к тому, что завтра многие отдадут своих родителей в дом престарелых, а затем и их дети отправят туда же их. Завтра вы сдаете своих родителей в дом престарелых, послезавтра ваши дети отправляют туда вас. Европа через это уже прошла. Одного без другого не бывает, все взаимосвязано. Сегодня нет молодых людей, которых можно было бы пригласить в национальные газеты. То же самое и с русским языком, поэтому еще раз повторю: если это не ваше место – уходите», – обратился министр к студентам.

Сказал Аджиев и о необходимости стажировки студентов в изданиях и на телевидении, рассказал о проекте создания Каспийской медиаплатформы, в рамках которой мастер-классы для республиканских журналистов будут проводить специалисты федерального уровня.

Затем встреча перешла в форму вопросов и ответов. Студенты смогли задать министрам интересующие их вопросы, на которые получили ответы.

Новости раздела