"

Благотворительный фонд «Село» открыл в Сулейман-Стальском районе новую школу

Фото:
2154
3 минуты
Благотворительный фонд «Село» 26 сентября открыл в селе Цмур Сулейман-Стальского района новую общеобразовательную школу на 120 ученических мест. Строительство школы было начато летом 2015 года и обошлось в более 50 млн рублей. Возведенное двухэтажное образовательное учреждение заменило старую школу 1929 года постройки. Новая школа оснащена современным оборудованием общей стоимостью свыше 5 млн рублей. В рамках строительства новой школы в село Цмур впервые проведен высокоскоростной интернет.

В рамках проекта «Новые возможности» благотворительного фонда «Село» запланировано также партнерство с аграрно-экономическим техникумом Дагестанского государственного аграрного университета. Специалисты техникума и университета помогут организовать для учащихся 9-11-х классов профессиональное обучение, по итогам которого ученики получат свидетельства о получении рабочих профессий. Это поможет детям села Цмур поступить в техникум, по окончании которого они могут быть зачислены сразу на второй курс Дагестанского ГАУ.

На собственной производственной базе, включающей в себя цех по переработке молока, цех по переработке фруктов и цех по производству гранулированных кормов, будет организовано начальное профессиональное обучение. Сырье для цехов будут поставлять с собственных сельхозугодий площадью 40 га, арендованных в непосредственной близости от школы. Производственная база позволит создать в селе новые рабочие места. Средства, вырученные от реализации продукции цехов, пойдут на содержание школы и дополнительные выплаты учителям. Сейчас же рядом со школой строится 9-квартирный жилой дом для учителей.

Открыл торжественное мероприятие глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, который поблагодарил семью Шайдаевых – учредителей благотворительного фонда «Село», за большой вклад в развитие социальной инфраструктуры родного села и подарил ковер ручной работы.

«Активная гражданская позиция Шайдаевых удивляет всех. Благодаря вашим организаторским способностям и желанию созидать состоялось сегодняшнее торжественное мероприятие, которое надолго сохранится в памяти каждого из нас. Условия и современные технологии в этой школе позволят обеспечить скоординированную учебную деятельность и желание у учащихся развиваться. Убежден, что в такой школе дети получат глубокие знания и будут востребованы в лучших вузах республики и страны», - отметил глава района.

Полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе Али Хазбулатов подтвердил, что семья Шайдаевых – лучший пример, на который можно равняться. «Народ, который уважает свою историю, любит свой народ, умеет созидать, заслуживает счастливое будущее», - подчеркнул он.

Далее перед собравшимися выступил учредитель благотворительного фонда «Село» Марат Шайдаев, который сообщил о планах открыть альтернативные школы и в других сельских поселениях и своим примером мотивировать тех, у кого есть возможности заботиться о благоустройстве родных сел.

В торжественном мероприятии принял участие заместитель министра образования и науки Дагестана Назир Магомедов, который подарил новой школе интерактивную доску. Исполнительный директор благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери» Полина Филиппова подарила школе две автомашины.

В завершение торжественного открытия глава администрации сельского поселения «Цмурский» Раида Алибекова передала Марату Шайдаеву и учредителю фонда «Пери» Зиявудину Магомедову дипломы «Почетный гражданин села Цмур». Почетное право разрезания красной ленты предоставили Марату Шайдаеву и директору школы Нариману Агабекову, после чего по новому зданию школы была проведена экскурсия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела