"

Более 180 студентов стали онлайн-наблюдателями при проведении ГИА-2023

Фото:
174
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Для онлайн-наблюдения за ходом ГИА задействовано более 180 студентов вузов и колледжей республики. Все они прошли очное и дистанционное обучение в Дагестанском институте развития образования и на федеральной платформе.

Онлайн-наблюдатели осуществляют видеонаблюдение за ходом проведения ГИА в пунктах проведения экзамена на федеральном портале smotriege.ru и региональном портале наблюдения за ходом ОГЭ, выявляя нарушения порядка проведения ГИА.

«Нарушения фиксируются на портале smotri.ege, на которое работники ППЭ должны своевременно отреагировать, войти в указанную аудиторию и сделать замечание. При обнаружении средств связи участника удаляют с экзамена. Если есть подозрение на микронаушник, то член ГЭК должен подойти к школьнику с ручным металлоискателем», – поделилась куратор СИЦ Мария Курбанова.

Всего в республике охвачено видеонаблюдением около 935 аудиторий пунктов проведения ЕГЭ, а также более 3000 аудиторий ПП ОГЭ.

По словам куратора, студенты-волонтеры, наблюдающие за процессом проведения экзамена, не должны заходить на портал без разрешения кураторов и просматривать записи из дома. Несмотря на то, что у них есть компьютеры и доступ в Интернет, наблюдение они могут проводить лишь в ситуационно-информационном центре. Каждый из онлайн-наблюдателей может следить за происходящим в 6 аудиториях.

«Эффективность СИЦ заключается в том, какое количество времени велось наблюдение за одной аудиторией. Чем больше наблюдателей, тем лучше, поскольку получается наибольший охват просматривания каждой из аудиторий. Если студенты видят, что аудитория пустая, а все участники сдали КИМы со своими работами, то онлайн-наблюдатель завершает свое задание», – отметила куратор.

Если во время онлайн-наблюдения происходит какой-либо сбой, то региональный СИЦ выясняет: в чем именно причина – в отсутствии Интернета или сбой произошел на самом портале. Если сбой произошел из-за плохого качества Интернета, то есть неполадка со стороны СИЦ, то данному центру проставляется нарушение.

Все онлайн-наблюдатели подписывают обязательство о неразглашении. То есть им нельзя фотографировать, снимать на видео материалы с камер, а также распространять их в соцсетях. После проведения экзамена записи будут пересматриваться в течение года кураторами регионального и федерального ситуационно-информационного центра, а также работниками Рособрнадзора.

«Если участники думают, что все прошло хорошо, им удалось списать или же сфоткать КИМ, то они глубоко ошибаются. Все записи пересматриваются, и не секрет, что студентов на втором или третьем курсе отчисляют из вузов при обнаружении нарушения во время написания ЕГЭ. Кроме того, мы наблюдаем не только за проведением экзамена, но и за экспертами, которые проверяют работы. То есть наблюдение проводится на всех этапах проведения ГИА. Кураторы СИЦ также следят за работой апелляционной комиссии и за аудиториями регионального центра обработки информации. И не только мы за этим смотрим, но и федеральный ситуационный центр. Это всё делается для прозрачности проведения экзаменов», – рассказала куратор СИЦ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела