"

Более 200 человек в Махачкале приняли участие в акции «Тотальный диктант»

Фото:
1754
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в Махачкале прошла Международная акция по популяризации грамотности и бережного отношения к русскому языку «Тотальный диктант», в которой приняли участие более 200 человек.

Организатором акции выступило министерство по национальной политике и делам религий РД.

Автором текста «Тотального диктанта – 2021» стал современный российский писатель Дмитрий Глуховский. Писатель является лауреатом Европейской премии в области научной фантастики. Как сообщили в оргкомитете «Тотального диктанта», текст диктанта является живой, личной и трогательной историей автора.

Акция организована при поддержке Фонда президентских грантов. В Дагестане она проводится с 2017 года. Постоянное участие в акции принимают Избербаш, Каспийск и Буйнакск.

В этом году в Махачкале «Тотальный диктант – 2021» проводился на 4 площадках: Национальная библиотека им. Р. Гамзатова, филологический факультет Дагестанского государственного университета, Дагестанский государственный педагогический университет, ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры».

Напомним, «Тотальный диктант» – общественный проект, который зародился в Новосибирском государственном университете в 2004 году и реализуется силами активных и неравнодушных людей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела