"

Более 200 учителей математики приняли участие в педагогических чтениях в Махачкале

Фото:
1044
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 ноября – РИА «Дагестан». Первые Республиканские Ханмагомедовские педагогические чтения для преподавателей и учителей математики РД прошли в Дагестанском институте развития образования, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Педагогические чтения были организованы в целях увековечения памяти Заслуженного учителя ДАССР и РСФСР Ахкубегова Ханмагомеда.

Участниками конференции стали 207 учителей математики разных поколений, ученые, внесшие неоценимый вклад в развитие математики в Республике Дагестан.

Открыл мероприятие ректор ДИРО Гамзат Джамалудинов. Он отметил значимость роли Ахкубегова Ханмагомеда в развитии образования. «Ахкубегов Ханмагомед начал педагогическую деятельность в 1944 году. Это были годы становления образования, важнейшей составной части культуры, культурного прогресса народа. С именами таких представителей просвещения, как заслуженный учитель школ РСФСР и ДАССР Ахкубегов Ханмагомед, совершивших рывок в развитии образования Дагестана, связано развитие школ в те годы», – сказал Джамалудинов.

Он также добавил, что Ахкубегов был целеустремленным, настойчивым стратегом в развитии обучения и воспитания учащихся. «Организаторские способности Ханмагомеда Ахкубегова отражались на результатах выявления и успешного решения проблем образования в районе. На строительство школ, дорог, стадионов он поднимал всех жителей, причем этот труд был ручным, без всякой техники. Он внес большой вклад в развитие образования в республике, работая директором Мехельтинской, Аргванинской, Ингишинской школ Гумбетовского района и Ансалтинской средней школы Ботлихского района», – сообщил ректор ДИРО.

Отметим, что за заслуги в воспитании и обучении детей Ханмагомеду Ахкубегову в разные годы присвоены звания: «Отличник народного просвещения Дагестана», «Старший учитель», «Заслуженный учитель ДАССР», «Заслуженный учитель РСФСР».

Своими воспоминаниями о своем земляке, просветителе поделился директор Ингишинской СОШ Али Омаргаджиев. «Своим личным примером он вдохновлял педагогов и воспитывал в детях стремление к успеху. Он был Педагогом с большой буквы. Ахкубегов Ханмагомед оставил о себе добрую память и заметный след в системе образования Дагестана. Как директор школы, он был человеком деятельным и компетентным. Он достроил школу с помещениями для интерната горянок, школьный клуб, корпуса с помещениями для классов. Железная дисциплина и требовательность к учителям и ученикам вывели школу на высокий уровень. Его главный принцип обучения в школе – успех каждого ребенка. Его выпускники стали видными учеными и специалистами в различных отраслях народного хозяйства, занимают ответственные посты в государственных структурах», – рассказал Омаргаджиев.

Далее состоялось пленарное заседание, в котором были заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам развития математики. Учителя отметили, что подобные педагогические форумы полезны для профессионального развития, позволяют повысить статус учителей, актуализировать проблемы и наметить пути их решения.

Организаторами мероприятия выступили Дагестанский институт развития образования и Дагестанский государственный педагогический университет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела