"

Более 2 тысяч школьников приняли участие в профильных олимпиадах «Абитуриент ДГУ – 2019»

Фото:
1143
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в ДГУ прошла VI олимпиада для школьников «Абитуриент ДГУ – 2019». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Перед началом мероприятия прошла церемония торжественного открытия, в которой приняли участие ректорат университета, директора школ и профессорско-преподавательский состав факультетов ДГУ.

Обращаясь к школьникам, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов отметил: «Олимпиада в нашем вузе проводится шестой год, и, как мы видим, большинство ее участников поступает к нам, в ДГУ. Благодаря олимпиаде мы получаем более подготовленного абитуриента, что позволяет в конечном счете выпускать больше подготовленных специалистов».

Также Муртазали Рабаданов сообщил, что в вузе была создана система поддержки общего образования. Под крылом университета работает Центр одаренных детей, проводится ежегодная конференция школьников «Творчество юных». Пожелав участникам олимпиады достойно справиться со всеми заданиями, он попутно пригласил их поступить в Дагестанский государственный университет.

В этом году олимпиада в ДГУ проводилась по 16 дисциплинам: физике, химии, биологии, математике, истории, обществознанию, экономике, русскому языку и литературе и другим. Пользу от такого мероприятия получает не только вуз, потенциально приобретая смышленых студентов, но и сами участники олимпиады, поскольку при поступлении в ДГУ  решением Ученого совета вуза всем победителям среди 11-х классов начисляется 5 дополнительных баллов.

В рамках мероприятия для учащихся и преподавателей школ были также организованы экскурсии по кафедрам и встречи с профессорами вуза.

Подведение итогов и закрытие олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2019» состоится завтра, 30 марта, в 10:00 в актовом зале физического факультета по адресу: ул. Дзержинского, 12.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела