"

Более 400 девятиклассников в Дагестане прошли итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный день

Фото:
113
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Сегодня, 15 марта, 419 девятиклассников прошли в дополнительный этап, итоговое собеседование по русскому языку, от сдачи которого зависит допуск ученика к государственной итоговой аттестации.

В пресс-службе РЦОИ сообщили, что большинство учащихся 9-х классов прошли итоговое собеседование в основной срок – 8 февраля.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки следующие участники итогового собеседования: получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»); не явившимся на итоговое собеседование либо не завершившие его по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику было отведено в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры была увеличена на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрен еще один дополнительный день проведения собеседования – 15 мая 2023 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела