"

Более 50 студентов дагестанских вузов и ссузов прошли «Школу цифровой грамотности»

Фото:
147
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». Более 50 студентов вузов и ссузов республики стали участниками «Школы цифровой грамотности», в рамках которой они слушали лекции и прошли мастер-классы от экспертов в сфере профилактики экстремизма и терроризма, информационной безопасности, журналистики и психологии. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггосуниверситета.

Руководитель Координационного центра ДГУ Магомед Магомедов отметил, что основная цель мероприятия — обучение этике в цифровом пространстве: «Те правила, которые мы соблюдаем в реальной жизни, так же необходимо соблюдать и в интернете. Спикеры из Москвы и Дагестана рассказали, как не попасться мошенникам или вербовщикам, а также как обеспечить для себя и родных цифровую безопасность».

Также он добавил, что проект дал старт киберволонтерству в республике. Киберволонтер – это человек, который не просто сам понимает, как пользоваться интернетом, но и сможет помочь остальным – уязвимым слоям населения, избежать деструктивных явлений в сети.

В рамках Школы сотрудник Центра развития талантов «Альтаир» Зульхиджа Гаджиева провела тренинг на командообразование, где ребята познакомились друг с другом. Также лекции провели руководитель Координационного центра ДГУ Магомед Магомедов, руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко и завкафедрой Информационных технологий и безопасности компьютерных систем ДГУ Зухра Ахмедова.

Первый заместитель руководителя Агентства информации и печати РД Наида Магомедова отметила актуальность тех знаний, которые ребята получили во время обучения.

«Мы с вами живем в достаточно сложное время – во время информационного прессинга, направленного именно на вас – на молодежь. Поэтому вам необходимы эти знания, чтобы быть не ведомыми, а ведущими», – сказала она.

И.о. руководителя ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр» Мухтар Амиров рассказал, как создать интересный контент, который не повлечет за собой административной и уголовной ответственности. Он подчеркнул, что в сети нам необходимо себя вести так же, как и в жизни. Так как в интернете существуют те же правила, что и в реальном мире.

Директор АНО «Махачкалинский центр НЛП» Аида Гамидова объяснила ребятам, как мошенники могут входить в доверие в сети и управлять, используя психо-лингвистические манипуляции.

Также с лекциями выступили доцент кафедры информационных технологий и безопасности компьютерных систем ДГУ Амир Гаджиев, специалист-эксперт по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию Минмолодежи РД Шевкет Крумов и другие.

В завершение двухдневного образовательного цикла все участники Школы цифровой грамотности получили сертификаты.

Напомним, организовали Школу Координационный совет ДГУ совместно с Минмолодежи РД при поддержке Агентства информации и печати.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела