"

Чемпионат по искусственному интеллекту стартовал в Махачкале

Фото:
757
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 июля – РИА «Дагестан». Пятый региональный чемпионат по искусственному интеллекту стартовал в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе команды РАЭК.

Отметим, что в этом году задача на чемпионате от Минцифры Новгородской области посвящена формированию безопасности на дорогах, прогнозированию возможных аварий и их предотвращению.

Участники в течение месяца в онлайн-формате решат задачу по разработке модели прогнозирования дорожно-транспортных происшествий, позволяющую снизить уровень аварий на дорогах.

«Команды из Дагестана давно участвуют в нашем проекте и становятся победителями. Команда “Longterm dev” заняла второе место на хакатоне в прошлом году. Участники разработали систему анализа качества сырья с помощью компьютерного зрения. Важная функция таких проектов в том, что они объединяют представителей отрасли и специалистов в сфере искусственного интеллекта, что позволяет находить решения актуальных задач в IT», — прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. 

В рамках мероприятия с приветственным словом выступила заместитель министра цифрового развития РД Эчив Шихалиева.

«Сегодня динамика развития технологий задает принципиально новые требования к ИИ-специалистам и разумно обеспечивать подготовку соответствующих кадров в сфере IT со школьной скамьи. Система хакатонов помогает выявлять молодых людей, увлекающихся программированием, воспитывать в них желание создавать реально работающие и полезные продукты и в целом является катализатором, обеспечивающим подготовку ответов на современные вызовы», – отметила она.

Основной целью проекта является создание системы отбора кадров, поиск и поддержка специалистов, создающих сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Проректор по цифровой трансформации ДГУ Бадруттин Магомедов рассказал участникам о реализации модулей в области искусственного интеллекта в образовательных программах ДГУ.

«Сегодня, в условиях стремительного развития сквозных технологий у нас в стране, Дагестанский госуниверситет ставит одной из приоритетных задач подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере ИИ, способных эффективно использовать цифровые компетенции в различных отраслях экономики», – подчеркнул он.

В пресс-службе отметили, что с 2021 по 2024 год запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела