"

Четверо студентов ДГМУ стали победителями программы «УМНИК»

Фото:
1590
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». Четверо студентов Дагестанского государственного медицинского университета стали победителями программы «УМНИК». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, что списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК» по 500 000 руб., были утверждены 6 апреля 2021 года протоколом дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии фонда. На участие в программе «УМНИК» (Махачкала, ДГТУ; Москва «ВЕК-21») во второй половине 2020 года от университета было подано 28 заявок. В финал по Москве прошел 21 проект, по РД – 6.

«По итогам конкурса победителями программы “УМНИК” за 2020 год стали студенты лечебного факультета ДГМУ Зарипат Асадулаева, Зарина Кухмазова, Арслан Татамов и студент стоматологического факультета вуза Мурад Меджидов, представившие следующие проекты: разработка респираторов и хирургических масок с нанопокрытиями как наиболее эффективных средств антибактериальной и противовирусной защиты населения; разработка функционализированных фильтров для ИВЛ аппаратов и других воздухоочистительных устройств с высокой антибактериальной активностью; разработка технологии обеззараживания воды с использованием диоксида титана; разработка модифицированного стоматологического абразивного круга и алмазного сепарационного диска с нанопокрытием», – рассказал собеседник информагентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела