"

Дагестанка стала победителем Всероссийского мастер-класса учителей родных

Фото:
892
1 минута
Учительница кумыкского языка гимназии №35 Махачкалы Зарема Джанхуватова стала победителем Всероссийского мастер-класса учителей родных, включая русский, языков 2017 года.

Дагестанка участвовала в финальном этапе в Москве в национальном кумыкском костюме. В рамках выступления она рассказала участникам мероприятия об основных отличиях женского традиционного кумыкского костюма от костюмов жителей горных районов, о его атрибутах, как он шьется и какие имеет атрибуты.

Кроме того, учительница предоставила на суд жюри эссе на тему «Мои педагогические находки», научно-методические разработки, фрагмент урока не более 10 минут, методический комментарий к фрагменту урока на русском языке.

На федеральном конкурсе ее сопровождали  заместитель директора гимназии Патимат Гайдарбекова и учитель аварского языка (в прошлом победитель этого же конкурса в 2011 году) Гулишат Магомедова.

Отметим, что Джахуватова является победителем регионального конкурса «Лучший учитель родного языка – 2017». «В новых образовательных стандартах методика преподавания родного языка несет  соответствующие изменения с учетом  требований воспитания и развития компетентной творческой, всесторонне развитой личности. Я стараюсь строить каждый свой урок с целью реализации ценностных ориентиров общего образования», – поделилась педагог.

Конкурс проводился по шести номинациям:  «Учитель-новатор»,  «Учитель – мастер»,  «Учитель – дебютант», «Учитель учителей»,  специальная номинация «За сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов Российской Федерации»,  «Учитель - автор современных  методических разработок  по родному языку».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела