"

Дагестанские школьники стали участниками проекта «Билет в будущее»

Фото:
914
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». Дагестан стал одним из самых активных участников проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобразования РД.

По словам регионального оператора проекта, директора Технического колледжа Мафият Рахмановой,о том, кем стать в жизни  детям приходиться задумываться очень рано, потому, что им необходимо сдавать ЕГЭ, определиться с профилем и т.д. При этом большинство учащихся никогда не слышали о таких профессиях, как инженер, администратор, экспедитор и технолог. Поэтому проект является актуальным и нужным, отметила она. 

В текущем году проект охватил более 14 тыс. дагестанских детей из семи городов и 18 районов региона. В рамках проекта проводились «Уроки профессионализма», тестирования, практические мероприятия, в том числе и открытые уроки, экскурсии на предприятия, квесты и другие. 

Все мероприятия проводились совместно с крупными компаниями и организациями. 

Как рассказала нач.отдела по управлению проектами в сфере образования Минобрнауки РД Лариса Вычужанина, проект дает возможность детям сопоставить свои наклонности с интересами. 

В пресс-службе ведомства также отметили, что у каждого участника проекта есть личный кабинет, где зафиксированы результаты проф.тестирования и практических мероприятий и на основании этих результатов каждому школьнику будут даны рекомендации на поступление. 

Новости раздела