"

Дагестанцы приняли участие во Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ»

Фото:
119
2 минуты

ЯРОСЛАВЛЬ, 10 сентября – РИА «Дагестан». Дагестанцы приняли участие во Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» в Ярославле. Республику представила делегация из школы №12 г. Дербента, сообщает пресс-служба Минобрнауки РД.

Как отметил президент России Владимир Путин в своём обращении к участникам мероприятия, «ПроеКТОриЯ» – один из наиболее значимых и хорошо зарекомендовавших себя образовательных форматов в стране.

«Открывая Всероссийскую неделю проектных инициатив детей, он даёт старт содержательной работе в 2022-2023 учебном году. А главное, позволяет ребятам попробовать себя на разных направлениях деятельности: в волонтёрстве и спорте, в науке и высоких технологиях, в журналистике и предпринимательстве, в других сферах», – сказал глава государства.

Форум в этом году объединил более 5000 участников из 85 регионов страны с опытом реализации собственных проектов. Из них 400 старшеклассников и 100 педагогов, прошедших конкурсный отбор, были приглашены для очного участия в форуме.

Дагестанская делегация в составе учителя английского языка Аиды Касумовой, учащихся школы Амины Тагировой и Арины Абасовой представила на форуме два проекта «Литературный квест» и «ПутешествуйЕШЬ».

На протяжении трех дней школьники осваивали современные методики организации проектной деятельности, участвовали в пленарных дискуссиях и интерактивных мастер-классах, а также получили возможность объединиться в команды, проработать совместный проект, представить его представителям партнеров форума и побороться за экспертную поддержку.

Педагогов на форуме также ожидал отдельный блок программы. Для них были организованы лекции, мастер-классы, интенсивы и практические модули, посвященные стратегиям поддержки проектной деятельности школьников в течение нового учебного года. Отдельный трек был посвящен вопросам наставничества, эффективному взаимодействию с родителями учеников, государственной политике в области профориентационной деятельности.

В этом году форум «ПроеКТОриЯ» проводился в 10-й раз по распоряжению президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Образование». Организаторами форума выступили Министерство просвещения России, Правительство Ярославской области, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Большая перемена».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела