"

Дагестанцы знают историю Отечества лучше москвичей и питерцев

Фото:
1177
1 минута
Дагестан оказался на 21-м месте по итогам третьего всероссийского тестирования на знание отечественной истории, которое проводилось в конце ноября прошлого года, сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете тестирования.

Организаторами акции выступили Молодежный парламент при Государственной Думе и Российское военно-историческое общество. В тестировании приняли участие более 254 тысяч человек из всех регионов России и 20 зарубежных стран. Возраст участников третьего тестирования увеличился на год и составил в среднем 20 лет.

Тест включал 40 вопросов, которые были подготовлены учеными из Московского государственного университета имени Ломоносова. Лучшие результаты показали Брянская область, Удмуртия и Ставропольский Край. Дагестанцы же в свою очередь знают историю Отечества лучше, чем москвичи и питерцы, расположившиеся на 59 и 54 местах, соответственно.

Участниками тестирования в Дагестане стали 1 тыс. 473 человека (733 мужчины, 740 женщин). Средний балл составил – 22,24, средний возраст – 17,18 лет. Количество результатов «0 баллов» – 8, количество результатов «40 баллов» – 47.

В целом россияне показали снижение знаний об отечественной истории. Средний балл по итогам теста в стране составил 20 правильных ответов из 40. Специалисты объясняют снижение показателей тем, что увеличился средний возраст участников, ведь, как известно, чем дальше школьные годы, тем меньше знаний сохраняется.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела