"

Даггостехуниверситет и «Салаватстекло Каспий» заключили соглашение о сотрудничестве

Фото:
228
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». Врио ректора Дагестанского государственного технического университета Назим Баламирзоев и гендиректор ООО «Салаватстекло Каспий» Фаниль Гумеров подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке студентов университета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Предметом соглашения стало представляющее взаимный интерес непрерывное сотрудничество в области образования, науки, производства и реализации преемственных образовательных программ, практической подготовки обучающихся и трудоустройства выпускников вуза, а также внедрение новых образовательных технологий и научных разработок и проектов.

Особое внимание было уделено проектированию практикоориентированных образовательных программ среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования по заказу предприятия, а также использованию в процессе взаимодействия учебно-технологических, кадровых, информационных ресурсов обеих сторон.

Фаниль Гумеров отметил, что предприятие обладает мощным производственным потенциалом и строит свою деятельность на основе применения новейшего технологического оборудования, поэтому предприятие заинтересовано в привлечении к производственному процессу квалифицированных специалистов – инженеров, технологов, специалистов в областях программирования автоматизированных систем управления и «1С бухгалтерии» в промышленности. По его словам, сотрудничество завода и вуза – это достойный ответ на жизненно важные запросы данного предприятия и региональной промышленности в целом. Предприятие может предоставить широкие возможности для организации на его базе практической подготовки обучающихся.

Генеральный директор высказался о желании предоставления именных стипендий для тех студентов-практикантов, которые продемонстрируют высокую профессиональную подготовку. Студенты университета, в свою очередь, смогут проходить практику в структурных подразделениях предприятия по востребованным специальностям и направлениям подготовки. Для конструктивной реализации договорных отношений стороны намереваются проводить совместные конференции, выставки, презентации, научно-исследовательские разработки и системную профориентационную работу.

Назим Баламирзоев отметил как приоритет «нацеленность и ориентированность на работу с индустриальными партнерами». Он подробно рассказал об университете, имеющихся в ДГТУ возможностях, позволяющих готовить квалифицированных специалистов.

Он также подчеркнул, что в университете проводится большая работа для повышения планки подготовленности ключевых специалистов, заинтересованности в получении высшего образования. На предприятиях создаются базовые кафедры для того, чтобы реализовывать специализированные программы и готовить необходимых для производства специалистов, адаптируются учебные планы в соответствии с запросами предприятий, для наделения молодых специалистов необходимыми специальными компетенциями. Такие примеры уже имеются, они оправдываются положительными отзывами предприятий. Это позволит построить взаимодействие сторон по вопросам трудоустройства еще более тесным образом.

Во встрече также приняла участие начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Энара Атуева, которая высказалась о том, что в соответствии с пожеланием руководства предприятия будут согласованы программы практической подготовки обучающихся, позволяющие осуществить адаптацию учебного процесса к технологической специфике хозяйственной деятельности данного промышленного предприятия, что позволит решать вопросы обеспечения его необходимыми квалифицированными кадрами и трудоустройства выпускников университета. Встреча закрепила уже сложившиеся практики взаимодействия университета в области образования, трудоустройства, информационных технологий, формирования благоприятной отраслевой среды и подтвердила заинтересованность в развитии новых совместных проектов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела