"

Даггостехуниверситет и Военмех обсудили перспективы взаимодействия

Фото:
1093
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 июня – РИА «Дагестан». В рамках предстоящего Межрегионального форума изобретателей «Внедрение 2.021» прошла встреча руководства ДГТУ во главе с ректором университета Нурмагомедом Суракатовым с делегацией Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках встречи, предваряющей подписание соглашения между техническими вузами, стороны посетили Авиамеханический завод Концерна КЭМЗ в Каспийске, основным направлением деятельности которого являются разработка, выпуск, гарантийное обслуживание и ремонт систем наземных средств контроля за летательными аппаратами, бортовым оборудованием и производство товаров народного потребления.

Директор завода Рашид Джалилов провел для гостей экскурсию по территории предприятия, представляющего собой технологическую площадку, оснащённую современным оборудованием и обрабатывающими центрами, усилия которой направлены как на выполнение гособоронзаказа, так и на выпуск продукции в рамках импортозамещения, рассказал о продукции завода и перспективах дальнейшего развития концерна.

Делегации вузов в лице ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова, ректора БГТУ Константина Иванова, заведующего кафедрой конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения Каспийского филиала ДГТУ Надира Санаева, декана факультета оружия и системы вооружения БГТУ Александра Шашурина ознакомились с мощностями завода, посетив механообрабатывающий цех, сборочный цех, цех гражданской продукции, участок ОТК, малярный участок, а также механический цех с современными металлорежущими станками с ЧПУ.

Говоря о важности ориентированности образовательных программ на рынок труда, а также интеграции образования, науки и производства, Нурмагомед Суракатов отметил, что ОАО «Концерн КЭМЗ» и технический университет связывают давние партнерские отношения, направленные на установление долгосрочных связей по вопросам подготовки специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий и организаций; внедрения инновационных достижений науки и техники в производственный процесс; совместного развития новых комплексных направлений научных исследований и т.д.

«Сегодня мы придерживаемся курса на развитие научно-образовательной инфраструктуры путем заключения сетевых соглашений с ведущими предприятиями и организациями республики и страны, что позволяет готовить специалистов, заточенных под нужды конкретных организаций, задействовать в учебном процессе и в ходе научно-производственной деятельности студентов богатую материально-техническую базу предприятия, непрерывно корректировать программы дисциплин в соответствии с динамично развивающейся отраслью, привлекать последних к образовательному процессу», – отметил глава вуза.

Помимо ознакомительной экскурсии, в ходе встречи делегаты вузов обсудили такие актуальные вопросы предстоящего соглашения, как проработка дорожной карты, развитие партнерства в научно-образовательной сфере, обсуждение программ дополнительного профессионального образования. Стороны также намереваются развивать академическую мобильность студентов и аспирантов, формировать и выполнять совместные научные проекты по проведению фундаментальных и прикладных исследований, инновационные проекты в рамках федеральных целевых программ, российских и международных научных фондов.

Говоря о перспективе будущего сотрудничества, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов отметил, что консолидация усилий двух технических вузов будет способствовать подготовке профессионалов, способных решать актуальные проблемы производства, и содействовать внедрению проектов молодых ученых в реальный сектор промышленности. 

«Планируемое партнерство предполагает поддержку и развитие научно-технического, кадрового, инновационного и производственного потенциала вузов, реализацию общественно значимых проектов и инициатив. Наши вузы обладают достаточно богатым и успешным опытом выполнения научных исследований, имеют значительные интеллектуальные, кадровые, материально-технические возможности, что позволит нам выйти на новый уровень развития и внести более существенный вклад в разработку и реализацию новых идей и решений в интересах экономики нашей страны», – заключил Суракатов.

В пресс-службе напомнили, что в рамках прошлогоднего рабочего визита военмеховцев в технический университет сторонами были намечены направления сотрудничества, создана рабочая группа для разработки дорожной карты по реализации намеченных мероприятий. Кроме этого, представителями БГТУ были проведены гостевые лекции для студентов вуза, а также плановые занятия по высшей математике, в рамках виртуальной академической мобильности для студентов первых и вторых курсов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела