"

Даггосуниверситет стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов

Фото:
116
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Три инициативы Дагестанского государственного университета – региональный форум киберволонтеров «ЗаЩИТом», психологический интенсив «Психологический патруль «МироТворец» и проект «Выше только небо» – прошли конкурсный отбор из 2 293 заявок от 340 учебных заведений России и вывели Даггосуниверситет в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов России. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.  

Психологический интенсив «Психологический патруль «МироТворец» предполагает проведение цикла психологических тренингов со студентами вузов Махачкалы на базе пяти тренинговых площадок ДГУ.

«Проект нацелен на формирование у студентов первичных навыков психологической безопасности личности и ассертивности (устойчивости от внешних влияний и оценок), которые могут быть ими применены и в медиации», – отмечают организаторы.

Интенсивы пройдут с мая по октябрь, участниками тренингов станут студенты непсихологических специальностей. Планируется участие не менее 200 человек, из которых у 40 студентов родители являлись или являются участниками специальной военной операции на Украине, или сами студенты ранее участвовали в СВО.

По словам организаторов, в качестве тренеров выступят 3 приглашенных специалиста-психолога из ведущих вузов РФ и 5 тренерских команд из числа студентов 3-4 курсов и магистратуры направления подготовки «Психология».

Проект «Выше только небо» предусматривает организацию мастер-классов для студентов, владеющих иностранными языками, с целью обучения профессии гида-переводчика и включает разработку молодежных туристических маршрутов и создание трехъязычного туристического мобильного приложения, которое поможет выбрать маршрут и спланировать путешествие. 

Цель проекта – популяризация и привлечение студентов, рабочей молодежи, молодых семей к здоровому образу жизни через занятия активным туризмом.

Организаторы отмечают, что проект будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма в республике. Кроме того, занятия в школе гидов-переводчиков позволят студентам факультета иностранных языков освоить основы новой профессии и в дальнейшем получить возможность трудоустройства.

Еще один проект команды вуза – региональный форум киберволонтеров «ЗаЩИТом».

В течение трех дней эксперты проведут для участников обучающие семинары, мастер-классы, тренинги, которые помогут сформировать у молодых людей знания об основах информационной безопасности.

Форум для специалистов АТК муниципалитетов РД, киберволонтеров образовательных организаций, в том числе из субъектов СКФО, состоится на базе Республиканского центра образования «Солнечный берег» в Избербаше.

В рамках форума специалисты расскажут участникам о методах информационно-психологической манипуляции,нормативно-правовых актах и законах, регламентирующих информационную безопасность, об ответственности за распространение недостоверной, запрещенной информации в интернете, а также обучат навыкам по распознаванию недостоверной (фейковой) информации и по созданию позитивного контента.

В программу форума включены интеллектуальные игры по вопросам цифровой безопасности, спортивные соревнования, экскурсии по достопримечательностям, а также встречи с известными людьми.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела