"

«Дагтехкадастр» и ДГТУ обсудили пути сотрудничества

Фото:
691
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете состоялась встреча представителей вуза с гостями из ГБУ РД «Дагестанское бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев и профессорско-преподавательский состав факультета нефти, газа и природообустройства провели с гостями – заместителем директора Бейбулатом Бейбулатовым и начальником отдела по работе с заявителями Аминой Девлетгельдиевой, обстоятельный разговор по вопросам подготовки кадров и направлениям научно-технического взаимодействия, представляющим интерес для обеих сторон.

Ирзаев обозначил точки соприкосновения и общие интересы в образовательной деятельности, обозначил направления подготовки специалистов «Землеустройство и кадастры», «Архитектура», «Строительство», «Программная инженерия», выпускники которых могут быть трудоустроены в подразделениях, занимающихся инвентаризацией и кадастровой оценкой земли. Были озвучены возможности вуза в переподготовке кадров и повышении квалификации работников этого государственного учреждения. Предложены темы научно-технического сотрудничества и выполнения услуг в части электронного картографирования с использованием ГИС-технологий и программного обеспечения.

Бейбулатов рассказал о работе своего ведомства, которое в последнее время провело огромную работу по сбору и обработке рыночной информации как о внешней среде, состоянии рынка недвижимости, так и об объектах недвижимости, приему деклараций от правообладателей объектов недвижимости, группировке объектов по видам использования и иным характеристикам.

«Мы нуждаемся в компетентных молодых специалистах, готовы с вами сотрудничать в организации преддипломных и иных практик у себя в учреждении для студентов, изучающих земельный кадастр, строительство, программирование», – заявил Бейбулат Бейбулатов.

Преподаватели факультета рассказали о готовности выполнить для «Дагтехкадастра» научно-технические работы, связанные с составлением карты функционального зонирования территорий муниципальных образований, генеральные планы населенных пунктов с использованием информационных технологий. Были обсуждены вопросы создания базовой кафедры и организации выездных практик для студентов, заключения всеобъемлющего соглашения о взаимодействии.

Новости раздела