"

День солидарности в борьбе с терроризмом отметили в Даггосуниверситете

Фото:
2654
4 минуты
Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли 3 сентября в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Со студентами экономического факультета и факультета управления встретились ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, заместитель мэра Махачкалы Сергей Цветков, сотрудник МВД РФ по РД Вагид Исрапилов, общественно-религиозный деятель, директор телепрограммы «Вера и человек» Ибрагимгаджи Муртазалиев, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, председатель профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов, преподаватели вуза.

Открывая встречу, Муртазали Рабаданов напомнил о страшной трагедии, произошедшей в Беслане 1-3 сентября 2004 года, с которой напрямую связана памятная дата.

«День солидарности в борьбе с терроризмом – эта самая новая памятная дата России, установленная Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. К сожалению, такое явление, как терроризм, приобрело определенный масштаб в нашей стране, идеи религиозно-политического экстремизма оказались внедренными в нашу республику. Ни одна проблема еще не решалась методами террора, но горя, несчастья, к сожалению, это явление приносит много», – отметил ректор.

По его словам, Дагестанский государственный университет уделяет большое внимание вопросам профилактики экстремизма и терроризма среди своих студентов. В университете предусмотрен ряд мероприятий, направленных на противодействие негативным явлениям. «Важно бороться с экстремизмом, понимая, что собой представляет идеология экстремизма. Образованный человек никогда не пойдет на экстремистские шаги», – считает Рабаданов.

Сергей Цветков рассказал о последствиях террористических актов и привел некоторые данные о ситуации в республике за последние семь месяцев. По данным информцентра МВД по РД, за 7 месяцев зарегистрировано 18 посягательств на жизнь правоохранительных органов. Есть погибший и раненые как среди сотрудников МВД, так и среди гражданских лиц. Выявлено 41 преступление, связанное с организацией и участием в незаконных вооруженных формированиях.

Об опасности терроризма говорил и Вагид Исрапилов. Он отметил, что молодежный экстремизм в последние десятилетия выражается в пренебрежении действующих в обществе норм и правил поведения, отчуждении от общечеловеческих, общекультурных ценностей.

«Лидеры бандподполья, прикрываясь религиозными лозунгами, принимают попытки дестабилизировать обстановку в республике, для чего ими избрана тактика террористических актов посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, видных общественных и религиозных деятелей. Являясь ключевым субъектом, Дагестан привлекает интересы многих спецслужб различных государств и рассматривается многими из них как возможный плацдарм для утверждения своего духовного и политического влияния на Северном Кавказе, а также в остальных регионах России», – рассказал сотрудник МВД.

Не поддаваться на опасные провокации студентов призвал Ибрагимгаджи Муртазалиев. По его мнению, власть, научное сообщество и духовенство должны консолидировать усилия в борьбе с терроризмом.

После всех выступлений студенты смогли задать гостям все интересующие их вопросы.

В этот же день на остальных факультетах также прошли тематические встречи ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Так, на историческом факультете прошел единый кураторский час, посвященный трагическим событиям в Беслане. Первокурсники получили небольшие методические пособия «Памятка по профилактике и преодолению экстремизма и терроризма». Перед первокурсниками выступил декан исторического факультета Башир Булатов, который рассказал о том, что сегодня терроризм  приобрел международный, глобальный характер, в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций. Используя презентацию, студенты восстановили для первокурсников события 1 сентября 2004 года, когда террористы захватили школу в Беслане.

Председатель Совета кураторов Нина Гарунова говорила о том, что события в Беслане отразились на российском обществе, внутренняя боль сплотила общественность. «Наша задача сегодня везде говорить и объяснять, что путь террора, путь экстремистской деятельности – это тупиковый путь. Люди, на глазах которых происходила такая страшная трагедия, современники, пережившие шок от событий, свидетелями которых они стали, могут очень многое. Они уже на протяжении десяти лет в информационном поле выражают протест, доказывая, что это тупиковый путь, что это чудовищно, и таким образом, побеждают терроризм в информационном поле», – заявила она.

Студенты факультета информатики и информационных технологий встретились с заведующим отделом социологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Заидом Абдулагатовым. Социолог обратил внимание на то, что молодые люди, незанятые учебой, работой, неуверенные в своих знаниях, в том числе и религиозных, легко попадают под влияние опытных вербовщиков. То, что молодой человек занят учебной и рабочей деятельностью, Заид Абдулагатов считает важным в плане формирования устойчивой личности.

Студенты проявили живой интерес к теме противодействия экстремизму и терроризму, задавали вопросы и выразили свое неравнодушие и солидарность в борьбе с терроризмом.

Новости раздела