"

День знаний отпраздновали в Даггосуниверситете

Фото:
1250
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли на всех факультетах главного вуза республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.

Первокурсников физического факультета ДГУ вместе с проректором по научной работе и инновациям Назиром Ашурбековым пришел поздравить именитый выпускник: советский и российский ученый-физик, специалист в области теоретической и экспериментальной минералогии, минералогической кристаллографии и кристаллогенезиса, академик Асхаб Асхабов.

«ДГУ я окончил 50 лет назад, был студентом физического факультета. Стараюсь каждый год приезжать в свой родной университет и приветствовать первокурсников. Вы стали студентами, с пользой используйте годы учебы, они определят вашу дальнейшую жизнь. Вы сделали правильный выбор, физике можно посвятить свою жизнь, физика определяет не только профессию, но и мировоззрение. Человек, который изучил физику, с легкостью добивается успехов и в других сферах жизни. Поздравляю вас, поздравляю университет с 90-летием, желаю вам успехов в учебе и во всех начинаниях», – сказал академик.

С приветственным словом к первокурсникам обратился выпускник юридического факультета ДГУ, мэр Махачкалы Салман Дадаев.

«Учеба с первого курса и дисциплина каждого студента – это основа основ. От учебы зависит ваша дальнейшая работа, в том числе в правовом управлении мэрии», – сказал он. Мэр рассказал студентам о планируемой реконструкции университетской площади и улицы Коркмасова.

Дадаев напомнил, что Даггосуниверситет входит в число лучших вузов России и поздравил университет с юбилеем.

Ряд мероприятий, посвященных Дню знаний, с участием профессорско-педагогического состава прошел и на других факультетах вуза.
Завершились встречи вручением первокурсникам главного атрибута студента – студенческого билета и оформлением электронных пропусков в Научную библиотеку университета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела