"

День знаний отпраздновали в Даггосуниверситете

Фото:
201
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 сентября – РИА «Дагестан». Традиционно в стенах главного вуза республики 1 сентября проходят торжественные мероприятия, позволяющие вчерашним школьникам сразу влиться в ряды студентов и стать частью большой и дружной семьи ДГУ.

Торжественные линейки, посвящённые началу учебного года, прошли на всех факультетах Дагестанского государственного университета.

Знакомство с первокурсниками Юридического университета состоялось в актовом зале главного кампуса университета. Со словами напутствия к студентам обратился директор ЮИ Шихтимер Магомедов. Он поздравил первокурсников с началом нового учебного года и пожелал им активной созидательной работы и учебы.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов в своем обращении к первокурсникам подчеркнул важность практико-ориентированной подготовки студентов, так, заведующие кафедрами имеют опыт работы в правоохранительных органах, многие из них являются практикующими юристами.

«Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю, чтобы этот год был плодотворным и удачным и принес нам еще больше побед и достижений. Вы влились в большую семью ДГУ, за годы существования вуз выпустил свыше 125 тысяч специалистов. У нас множество добрых университетских традиций, которые мы бережно храним, ваша задача соблюдать эти традиции и преумножать их. Вы должны быть образцом и примером соблюдения как внутреннего распорядка, так и хорошей учебы, и личных достижений», – призвал Рабаданов.

Рабаданов отметил, что прием в этом году был хороший, а проходной балл на юрфаке превысил 250. Ректор подчеркнул, что обучение – двусторонний процесс, чтобы достичь успехов в учебе и стать хорошими специалистами, необходимо прилагать усилия, быть ответственными и усердными.

В свою очередь, министр внутренних дел Республики Дагестан, генерал-лейтенант Абдурашид Магомедов отметил значимость профессии юриста и ответственность, которую она предполагает.

«На первом занятии декан произнес “Aequitas“ – “Справедливость”. Нет более благородной профессии, когда ты занят справедливостью. Желаю, чтобы в вашей работе справедливость всегда главенствовала. Компетенции, которые дает вам вуз, помогут разобраться во всех тонкостях работы. Юрист – это не только знание права, вы должны быть людьми с широким кругозором, чтобы суметь помочь гражданам. Благодарю профессорско-преподавательский состав ЮИ и всего ДГУ за знания, которые вы передаете студентам, к нам приходят высокоподготовленные выпускники, которые достойно несут службу в Министерстве внутренних дел», – подчеркнул Магомедов.

Будущих юристов Абдурашид Магомедов призвал быть предельно внимательными к своему поведению, стремиться не запятнать свою репутацию.

Встреча будущих управленцев с профессорско-преподавательским составом и активистами старших курсов состоялась в актовом зале экономического факультета. Декан факультета управления Гамзат Магомедбеков ознакомил первокурсников с модульной системой, рассказал о структуре, образовательных программах и формах поддержки студентов льготных категорий.

Первокурсников-филологов приветствовали именитые выпускники факультета и руководство вуза. Декан факультета Шабан Мазанаев поздравил ребят с началом учебного года и пожелал им успешной и увлекательной учебы. Далее состоялась церемония вручения новичкам студенческих билетов.

В Институте экологии и устойчивого развития новоиспечённых студентов познакомили со структурой факультета и с работой активистских организаций.

О важности профессии эколога ребятам рассказал советский и российский учёный-минералог, действительный член Российской академии наук Асхаб Асхабов.

«Вы сделали правильный выбор, экология – очень важная и нужная наука, в ваших силах улучшить экологическую обстановку в республике и в стране», – подчеркнул ученый.

Завершился День знаний на факультетах главного вуза республики торжественным вручением первокурсникам студенческих билетов и экскурсией по учебным корпусам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела