"

ДГТУ отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос

Фото:
800
1 минута
Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики по инициативе заведующей кафедры ЭБНиБИ Инары Шахбановой активисты факультета информационных систем, финансов и аудита присоединились к празднованию годовщины первого полёта человека в космос и провели акцию, посвященную празднику.  Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Памятную дату ребята отметили в уже традиционном формате: в рамках акции «космонавт» в скафандре и студенты поздравили руководство, студентов и преподавателей университета, а также школьников.

Стартовала акция с поздравления Президента университета Тагира Исмаилова и ректора Нурмагомеда Суракатова,  которые лично поблагодарили ребят за креативность и вручили памятные подарки с эмблемой вуза. 
«Десятилетиями в Советском союзе и в России этот день был особым. Сегодня День космонавтики. Мы не должны забывать подвиги наших предков, именно поэтому в нашем университете проводятся подобные мероприятия», - отметил ректор Нурмагомед Суракатов.

Участниками мероприятия стали также ученики Республиканского центра образования, гимназии №33 и  гимназии № 52 г. Махачкала.

Школьники с неподдельным интересом встретили студента-космонавта, изучали его костюм и задавали вопросы, проводилась викторина. Школьникам предлагали ответить на вопросы ведущего, связанные с первым полётом Юрия Гагарина в космос. Самые эрудированные получили памятные призы. А также все желающие сделали «звёздные» фотографии с космонавтом.

Помимо акции в университете проводятся интеллектуальные викторины и просмотры научного кино, приуроченные ко Дню космонавтики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела