"

ДГТУ создает базовую кафедру на базе Торгово-промышленной палаты РД

Фото:
1811
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 июля – РИА «Дагестан». В Даггостехуниверситете состоялась встреча ректора вуза Нурмагомеда Суракатова с президентом Торгово-промышленной палаты РД Бадрутином Магомедовым и его советником Арсланали Ахмедовым, в рамках которой стороны обсудили практическую подготовку студентов, их трудоустройство, организацию дополнительного профессионального образования, подготовку совместных научных и образовательных проектов, находящихся в приоритете развития вуза. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

В рамках состоявшейся встречи было заключено соглашение о сотрудничестве, договор о практической подготовке обучающихся и создании базовой кафедры. 

Открывая встречу, Бадрутин Магомедов отметил, что, являясь выпускником ДГТУ, он понимает, насколько важно обеспечить обширную практику студентам вуза, получившим в стенах университета фундаментальную подготовку. По его словам, Торгово-промышленная палата может внести свою лепту в процесс организации практической подготовки студентов вуза, организуя производственную практику. Кроме того, президент поделился своим взглядом на сложившуюся ситуацию в сфере законодательства и правоприменительной практики в области регулирования экономической деятельности в стране.

Подписывая соглашения, глава вуза Нурмагомед Суракатов отметил, что реализация предмета договоров даст возможность использовать имеющиеся у сторон ресурсы, что позволит максимально приблизить компетенции выпускников к реальным потребностям экономики и повысить качество подготовки молодых специалистов.

«Сегодня, в условиях динамичного развития региона, экономика диктует нам свои условия и требует новых компетенций. Именно поэтому мы стараемся максимально вовлекать ведущих специалистов и представителей этой отрасли в образовательный и научный процесс, так как без консолидации усилий сторон мы не сможем решить задачи, стоящие сегодня перед высшими школами и регионом в целом. В связи с этим, такая работа по формированию устойчивой системы взаимодействия сторон в части подготовки кадров выходит сегодня на первый план, позволяя ребятам с большим успехом осваивать нужные компетенции, и пробовать себя в профессии уже во время учебы», – сказал ректор.

В ходе встречи были обсуждены ключевые вопросы развития перспективных направлений взаимодействия сторон, организации обучения с привлечением практиков, вопросы привлечения студентов к работе на базовой кафедре, прохождение стажировки студентами, привлечение к науке и т. д.

Также были обговорены задачи реализации совместных программ дополнительного профессионального образования по подготовке кадров для предпринимательской деятельности, вопросы привлечения иностранных студентов для учебы в ДГТУ и проведения совместных семинаров для участников малого и среднего бизнеса.

В пресс-службе напомнили, что за базовой кафедрой закреплены такие направления научной деятельности, как: организация и регулирование внешнеэкономической деятельности, организация международного предпринимательства, международная инвестиционная деятельность, экономическая безопасность участников внешнеэкономической деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела