"

ДГТУ в рамках фестиваля «Дни Белых журавлей» представил концертную программу

Фото:
805
2 минуты
Творческий коллектив Дагестанского государственного технического университета 7 сентября представил яркую концертную программу, посвященную 30-летию Международного литературного фестиваля «Дни Белых журавлей», сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Мероприятие прошло в рамках цикла проектов, посвященных Дням Белых журавлей, традиционно масштабно отмечаемым в университете. Гостями праздника стали директор Дагестанского музея изобразительных искусств – дочь великого поэта Салихат Гамзатова, вице-президент Международного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова.

Выступая перед собравшимися, проректор по воспитательной и социальной работе Марина Котенко отметила, что проводимые на каждом факультете и во всех филиалах вуза Дни Белых журавлей являются данью уважения памяти выдающегося дагестанского поэта Расула Гамзатова.

В ходе мероприятия студенты исполнили танцевальные номера, прозвучали песни и стихи. Особенно запомнились собравшимся танец «Белые журавли» и одноименная песня, а также декламации стихов великого поэта на разных языках мира. Студенты-иностранцы, обучающиеся в ДГТУ, прочитали произведения Гамзатова на родном французском языке. Ученица 3-го класса, дочь сотрудника университета, Фарида Батманова продекламировала трогательные стихи о матери, принадлежащие перу великого поэта. На память о событии участникам были розданы специально изготовленные сувениры.

Делясь впечатлениями от представленной праздничной программы, Салихат Гамзатова отметила, что данное событие, как и любое другое в техническом университете, было проведено на высоком уровне. Дочь великого поэта поблагодарила руководство вуза и организаторов мероприятия за большой вклад в дело сохранения памяти Расула Гамзатова и популяризацию его творчества. Она напомнила, что в эти дни в республику съехалось много гостей и почитателей таланта поэта, но, несмотря на плотный график, она с большим удовольствием пришла на это мероприятие, потому что ДГТУ был и остается местом, где растят молодые таланты и воспитывают настоящих патриотов родины. В завершение своего выступления Салихат Гамзатова пожелала студентам глубокого погружения в творчество Гамзатова, которое с каждым новым прочтением открывает новые грани бесконечного таланта великого поэта.

Со слов благодарности в адрес университета начала свое выступление и вице-президент Международного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова. Она отметила, что студенты и преподаватели ДГТУ – частые гости и участники многих культурно-просветительских проектов, проводимых фондом. Обращаясь к студентам, Габибат Азизова пожелала им оставаться на таком же высоком нравственно-духовном уровне, который демонстрируют сегодня.

Напомним, что в эти дни в Дагестане в 30-й раз проводится традиционный международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей». Это дань глубокого уважения памяти выдающегося дагестанского поэта, благодарность воинам, погибшим на полях сражений. В рамках Гамзатовских дней в республике проводятся круглые столы, тематические выставки, встречи, праздничные концерты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела