"

ДГУ – участник XXIV Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов Прикаспийских стран

Фото:
131
2 минуты

ЭЛИСТА, 6 октября – РИА «Дагестан». Делегация Дагестанского госуниверситета во главе с ректором вуза Муртазали Рабадановым приняла участие в работе пленарной сессии XXIV Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран в Элисте. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.

В Калмыцкий государственный университет прибыло 122 представителя 52 вузов Ассоциации – более 500 участников из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Цель приезда – обсуждение вопросов образовательного, научного и культурного сотрудничества, а также охраны биоресурсов.

В рамках работы Генеральной ассамблеи прошло заседание Координационного совета консорциума: «Волга – Каспий: право и “зеленая” экономика», где ведущие вузы региона рассмотрели инициативы в области защиты и поддержания экосистемы Прикаспийского региона, перспективы «зелёного» развития отраслей экономики, правовые механизмы противодействия современным угрозам экологической безопасности Каспия.

Муртазали Рабаданов в своем выступлении отметил, что учеными Дагестанского госуниверситета в последние годы разработаны и апробированы технологии, методы и инструментарии мониторинга биоразнообразия, а также прогноза состояния экосистем побережий и морской акватории для принятия управленческих решений по их сохранению.

«Создание консорциума “Волга – Каспий: право и «зеленая» экономика” и дальнейшее вовлечение в его работу ведущих научных и образовательных организаций будет способствовать профессиональному обсуждению экологических и правовых аспектов развития зеленых технологий, совместных образовательных программ в целях устойчивого развития», – подчеркнул ректор.

По итогам заседания разработана «дорожная карта» работы Консорциума: «Волга – Каспий: право и “зеленая” экономика» на 2023 год. Отметим, что работа XXIV Генеральной ассамблеи приурочена ко II Каспийскому экономическому форуму.

В рамках Ассамблеи также пройдет заседание Альянса лидеров нового поколения (АЛНП), в который входят 25 вузов России и зарубежья. Участники мероприятия оценят актуальность и возможность построения в рамках общего пространства АЛНП индивидуальной образовательной траектории для студентов вузов-партнеров. Ассамблея АУПС 2022 года станет крупнейшей международной площадкой для обсуждения перспектив устойчивого развития образовательного пространства Каспийского региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела