"

ДГУ выиграл грант на создание «Предпринимательских Точек кипения»

Фото:
185
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 сентября – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный университет попал в список победителей конкурса на получение грантов и создание «Предпринимательских Точек кипения».

В пресс-службе Даггосуниверситета отметили, что победителями стали 60 вузов из 42 российских регионов. На реализацию программы в каждый университет направят 791 тыс. рублей (в первый год), а во второй и третий годы — 1,1 млн и 1,4 млн рублей соответственно.

Основная цель предпринимательских «Точек кипения» – поддержка студенческих инициатив, развитие технологического предпринимательства в вузе и привлечение инвесторов для реализации лучших стартапов.

Команды инициативных студентов смогут бесплатно получать консультационную помощь от региональных и федеральных экспертов «Платформы НТИ», а также финансовую поддержку своих стартапов от инвесторов. Обучающие тренинги и семинары будут проводить эксперты и опытные бизнесмены, которые смогут направить студентов, дать им ценные советы и поддержать их инициативы.

«Современная молодёжь ориентирована на открытие собственного бизнеса, а открытие ПТК создаст в университете определённую атмосферу предпринимательства, сформирует у студентов навыки, которые помогут им создать собственное дело. Здесь будут генерироваться идеи, создаваться проекты и разработки, расти предприниматели, которые в будущем составят прогрессивное и достойное бизнес-сообщество региона и страны. Предпринимательство в студенческой среде даст новый виток технологических идей. Погружение в бизнес-экосистему позволит разобраться в сложностях предпринимательства, раскрыть себя в самых различных областях», – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

В сентябре организатор конкурса заключит с победителями договоры о предоставлении гранта. Затем вузы приступят к реализации программ по созданию и поддержанию «Предпринимательских Точек кипения».

Участие в отборе могли принять университеты с опытом развития технологического предпринимательства, на базе которых успешно функционируют «Точки кипения». Напомним, на базе ДГУ «ТК» открылась 20 октября 2021 года.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела