"

Дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Электроэнергетические системы и сети» вручили в ДГТУ

Фото:
1039
2 минуты
В Центре повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов ДГТУ завершились курсы профессиональной переподготовки по новому виду профессиональной деятельности по программе «Электроэнергетические системы и сети».

Сегодня, 14 декабря, в ректорате университета состоялось торжественное вручение дипломов слушателям, успешно сдавшим аттестацию. Вручая дипломы, врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов, подчеркнул, что универсальность профиля «Электроэнергетические системы и сети» заключается в том, что полученные на курсах знания дают возможность заняться изысканиями в области современных методов производства и передачи электрической энергии, и созданием высоковольтных конструкций, и разработкой режимов работы и управления энергосистемами. Можно взяться за проектирование и строительство электрических станций, сетей и систем. Можно заняться грандиозными проектами электроэнергетических установок, уникальными машинами, работами по созданию автоматизированных систем управления электроэнергетикой.

Слушателями курсов являлись работники подразделений участков ГЭС РД ПАО «РусГидро», АО «Дагестанская сетевая компания», сотрудники ФГКУ «ПУ ФСБ России по РД», а также работники районных электрических сетей, имеющие базовое высшее образование, не соответствующее профилю по своей профессиональной деятельности.

Слушателям был предоставлен курс лекций и практических занятий, по следующим дисциплинам: «Энергосбережение», «Электроэнергетические системы и сети», «Применение ЭВМ в электроэнергетике», «Управление качеством электроэнергии», «Электроснабжение», «Теоретические основы нетрадиционной и возобновляемой энергии», «Техника высоких напряжений», «Автоматизация процессов обработки информации и управления в электроэнергетике», «Электростанции и подстанции» и др.

Как поделился один из слушателей – начальник службы мониторинга оборудования и ГТС ГЭС ОП «Каскад» Сулакских ГЭС Магомед Насухов, полученные знания на курсах можно применить к конкретным задачам энергетики, осваивать программно-вычислительные комплексы в области проектирования электроэнергетических систем, анализа их режимов.

От лица всех прошедших курс он выразил благодарность преподавателям кафедры «Электроэнергетики и возобновляемых источников энергии», в особенности старшему преподавателю Елене Кациевой за организацию курса.

Вручив дипломы о профессиональной переподготовке, Нурмагомед Суракатов поздравил выпускников и пожелал новых достижений в профессиональной деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела