"

Эксперты из Санкт-Петербурга провели мастер-классы для студентов и педагогов ДГМУ

Фото:
1177
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». Мастер-классы по работе с аккредитационно-симуляционным оборудованием провели 30 января для педагогов и студентов Дагмедуниверситета эксперты из Санкт-Петербурга в Научно-образовательном инновационном центре вуза.

Руководитель Симуляционного аккредитационного центра ДГМУ Расул Койчуев отметил, что в роли экспертов выступили медицинские инженеры, которые проведут мастер-классы по урологии, освоению и реализации базовых навыков хирургии, в том числе эндо-видеохирургии. «Мы получили новые поставки оборудования по сердечно-легочной стимуляции, симуляторы для отработки пункций, инъекций. Техника сложная, инновационная, дорогостоящая. Наши гости будут презентовать аппаратуру, вводить в курс дела специалистов, которые работают в Симуляционном центре Медуниверситета, и студентов», – поделился он.

В ходе экскурсии, организованной для гостей университета, ректор вуза Сулейман Маммаев подчеркнул, что Дагестанский государственный медицинский университет нацелен на практико-ориентированное обучение. «Здесь, в нашем центре, мы создаем все условия, чтобы наши студенты, начиная с первого курса, могли получать практическую подготовку. Преимущество симуляционного обучения в том, что можно в различных клинических ситуациях проверить себя до начала работы с больными.

Через пять лет, полагаю, все операции будут проходить эндоскопически. Наш вуз предоставляет возможность обучаться в этом направлении и получать необходимые навыки», – добавил он.

Маммаев также озвучил планы вуза по установке дефибриллятора на площади Ленина в Махачкале. Кроме того, в вузе планируют создать имитационную комнату для отработки правильного поведения в чрезвычайной ситуации. Здесь, по аналогии с Центром медицинских катастроф в Боткинской больнице, будет моделироваться ситуация пожара, взрыва и т.д. 

Далее представители фирм-производителей Санкт-Петербурга объяснили принципы работы недавно поставленного в вуз симуляционного оборудования. Умение работать на тренажерах продемонстрировали и учащиеся ДГМУ.

Один из экспертов, региональный менеджер «Медтехника СПб» Геронтин Фомичев отметил, что петербуржская компания регулярно сотрудничает с ДГМУ. «Если учреждение выйдет на тот уровень, который они запланировали, то можно будет сказать, что это первый симуляционный центр с такими возможностями на Северном Кавказе. То, что задумали создать Расул Койчуев и ректор вуза, есть только в одном месте в России: это Боткинская больница в России», – сказал он.

Добавим, что на мероприятии присутствовали представители администрации ДГМУ и учащиеся вуза.

Новости раздела