"

Ежегодная математическая олимпиада прошла в Табасаранском районе

Фото:
115
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 30 апреля – РИА «Дагестан». На базе Хучнинского многопрофильного лицея №1 прошла ежегодная олимпиада по математике Зейдуллы Юзбекова для старшеклассников Табасаранского района. Об этом информагентству сообщили организаторы олимпиады.

«Олимпиада по математике в Табасаранском районе проводится во второй раз. Надеемся, что к юбилею МГУ им. Ломоносова – 270 лет со дня основания, который ведущий вуз нашей страны будет отмечать в 2025 году, – мы выйдем на республиканский уровень», – сказал на открытии глава муниципалитета Магомед Курбанов.

Олимпиаду доктора экономических наук, профессора, преподавателя МГУ Зейдуллы Юзбекова посетила делегация преподавателей из МГУ им. Ломоносова, председатель Правления Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» (НПОО), директор Центра развития электронных ресурсов Денис Янышев и его заместитель Наталья Басилова.

Выступая на открытии олимпиады, Зейдулла Юзбеков дал высокую оценку деятельности главы Табасаранского района Магомеда Курбанова в сфере образования.

Денис Янышев в своей речи сравнил Хучнинский лицей с лучшими образовательными учреждениями столицы. Выступившие также отметили, что развитию науки в Год педагога и наставника Правительством РФ придается большое значение.

В математической олимпиаде участвовали 65 участников из 38 школ района. Уровень сложности заданий, по словам организаторов, соответствует олимпиадам, которые проводятся в МГУ.

После проверки олимпиадных работ были выявлены победители и призеры.

Среди учащихся 10-х классов победил Абдул Курбанов из Хучнинского многопрофильного лицея №1, а 2-е место заняла Мадина Галимова из Гурикской СОШ.

Среди учащихся 9-х классов 1-е место заняла Сефият Гагаева из Хучнинского многопрофильного лицея №1; 2-е место – Мерзият Магомедова из Гисикской ООШ, 3-е место разделили сразу два учащихся – Камалутдин Сутриев из Хучнинской школы №2 и Курбан Ильясов из гимназии Табасаранского района.

В качестве поощрения им вручили сертификаты на бесплатную трехдневную поездку в Москву, организованную администрацией Табасаранского района, в рамках которой школьникам проведут познавательную экскурсию по культурным и историческим достопримечательностям города, в первую очередь – в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела