"

ФАНЦ РД и Даггостехуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве

Фото:
120
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». И.о. ректора Дагестанского государственного технического университета Назим Баламирзоев и и.о. директора Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев подписали соглашение о сотрудничестве между организациями. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

В рамках подписанного документа стороны будут сотрудничать в научно-технической и образовательной сферах. Планируемое партнерство предполагает также совместную подготовку и согласование основных образовательных программ в части задач и компетенций выпускников, согласование программ дополнительного образования с учетом потребностей предприятия.

Кроме того, студенты и магистранты получат возможность проводить исследования по актуальным для ФАНЦ темам и проходить стажировку на рабочих и инженерных должностях.

И.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев отметил, что в условиях новых вызовов повышение импортонезависимости в сфере АПК приобретает особенно актуальное значение, а подготовка квалифицированных кадров для данной области является важнейшим фактором дальнейшего роста агропромышленного комплекса региона и страны.

«ФАНЦ РД является крупным многопрофильным центром, осуществляющим исследовательские работы и внедряющим научные достижения в народное хозяйство. В то же время наш университет имеет лицензированные направления и все необходимые компетенции для подготовки высококвалифицированных специалистов в областях пищевой промышленности, солидную научную базу, включающую передовые исследования и проекты в данном секторе, а также научно-производственные связи. Уверен, сегодняшнее соглашение станет еще одной прочной базой для развития регионального АПК, создания и внедрения новых инновационных технологий, а также укрепления связей между аграрным бизнесом, наукой и образованием», – сказал Баламирзоев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела