"

Госдума рассмотрит кандидатуру Голиковой на пост главы Счетной палаты

Фото:
1513
1 минута
Госдума на пленарном заседании в пятницу рассмотрит кандидатуру Татьяны Голиковой на пост председателя Счетной палаты РФ.

Татьяна Голикова с июня 1999 года по сентябрь 2007 года занимала посты заместителя и первого заместителя министра финансов РФ, затем возглавляла министерство здравоохранения и социального развития, а с мая 2012 года работает помощником президента РФ.

Смена руководства в ведомстве связана со вступлением в силу нового закона "О Счетной палате", который уточнил функции контрольного органа и ограничил полномочия руководителя двумя сроками. Нынешний глава Счетной палаты Сергей Степашин, который возглавляет ведомство с 2000 года, в 2011 году был утвержден на третий срок. Президент РФ Владимир Путин из трех предложенных ему кандидатов на пост руководителя СП выбрал Голикову и внес ее кандидатуру на рассмотрение Госдумы.

Также депутаты рассмотрят шесть кандидатур на должности аудиторов Счетной палаты: Валерия Богомолова, Владимира Катренко, Александра Жданькова, Сергея Штогрина, Максима Рохмистрова и Андрея Перчяна.

Выпускница Московского института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова начала работать в правительстве в 1990-х годах в должности экономиста. В 2007 году Голикова была назначена министром здравоохранения и социального развития в правительстве под председательством Виктора Зубкова, а затем переназначена на эту должность в 2008 году в правительстве Владимира Путина. С 2003 года Голикова замужем за бывшим министром промышленности, председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко.

Новости раздела