"

II межрегиональный экспертный форум «Северный Кавказ – 2030: развитие территорий» стартовал в ДГТУ

Фото:
1456
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 июня – РИА «Дагестан». В регионе, на базе Дагестанского государственного технического университета проходит Межрегиональный экспертный форум «Северный Кавказ – 2030: развитие территорий». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Это уже второй форум в рамках цикла, инициированного Консорциумом вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов», в состав которого входят 17 университетов СКФО.

Форум проводится с целью проведения комплексного анализа состояния экономики и социальной сферы на территории СКФО, а также формирования предложений по актуализации стратегии социально-экономического развития СКФО и государственной программы РФ «Развитие СКФО».

Открытие форума состоялось сегодня, 17 июня, в актовом зале Дагестанского государственного технического университета, с участием ведущих экспертов в области комплексного развития и продвижения территорий.

Участие в открытии приняли Первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров, Начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виктор Днов, Ректор СКФУ, председатель совета Консорциума вузов Северного Кавказа Дмитрий Беспалов, Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Перед началом Форума участники почтили минутой молчания память о Президенте ДГТУ Тагире Исмаилове, ушедшем из жизни несколько дней назад.

От имени полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки, участников Форума поприветствовал Начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виктор Днов, который также выразил благодарность руководству республики и вуза за предоставленную возможность организации форума.

«Образованный в марте текущего года Консорциум – это объединение, которое предназначено для достижения научных, образовательных, социально-культурных целей, и деятельность его направлена, в том числе, на закрепление выпускников вузов на предприятиях и учреждениях региона. Отрадно, что, к примеру, в Дагестанском государственном техническом университете налажены связи с представителями промышленности и бизнеса», – сказал Виктор Днов.

Затем с приветственным словом выступил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нюсрет Омаров. «Муниципальные образования Дагестана разнообразны как по уровню развития, так по потенциалу рельефа. Поэтому должен быть применен индивидуальный подход к развитию наших территорий. Первая задача – это ликвидация дифференциации и полное раскрытие потенциала каждого района и города», – сообщил он.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов напомнил, что первый экспертный форум состоялся ранее в Ставропольском крае и был посвящен человеческому капиталу и деловому климату. В рамках форума были рассмотрены вопросы, связанные с формированием и развитием человеческого капитала на территории Северного Кавказа, вопросы, связанные с улучшением делового климата, а также меры содействия трудоустройству молодежи на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

«Мы планируем в рамках Консорциума реализовать семь форумов, которые запланированы к проведению во всех семи субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Сегодняшний форум посвящен комплексному развитию территорий. И, действительно, будут обсуждаться вопросы, связанные и с привлечением инвестиций, и с развитием территорий муниципалитетов, а также ряда отраслей», – сказал Дмитрий Беспалов.

«Основная тема стратегической сессии и тематика секций форума – развитие муниципальных образований, инвестиционная привлекательность, туристская привлекательность – это есть те основные вопросы, на которые хотелось бы обратить внимание представителей муниципальных образований, – сказал ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, – Дагестанский государственный технический университет в свою очередь принимает участие в части подготовки управленческих кадров для организационной проектной, коммуникационной и информационной деятельности органов государственной власти. Мы видим, что университет старается в ногу со временем готовить молодых квалифицированных специалистов именно по тем направлениям, которые требуются для развития муниципальных образований нашего региона. И поэтому хочется, чтобы и муниципальные образования были готовы в сетевой форме реализовать различные программы дополнительного образования».

Далее с презентациями выступили Главный архитектор города Дербент Республики Дагестан Иса Магомедов, Исполнительный директор Национального центра ГЧП ВЭБ.РФ Максим Ткаченко, Заместитель Генерального директора Фонда «ПосетиКавказ» Михаил Шелдунов, Директор по инновациям и внешним связям Северо-Кавказского федерального университета Сааду Казиев.

В рамках форума состоялось обсуждение вопросов содействия социально-экономическому развитию СКФО и субъектов РФ, входящих в его состав, путем формирования человеческого капитала, экспертно-аналитического сопровождения процессов принятия управленческих решений по развитию магистральной инфраструктуры и отраслей народного хозяйства, создания и внедрения инновационных технологий и рационализаторских предложений в производственные процессы предприятий реального сектора экономики.

В рамках форума также прошли Стратегические сессии по вопросам повышения инвестиционной привлекательности муниципальных территорий СКФО и по вопросам повышения туристской привлекательности муниципальных территорий СКФО, а также Семинар «Управление позитивными изменениями в муниципальных образованиях».

Второй день форума пройдет в Дербенте, где пройдет презентация плана развития и ознакомительная экскурсия по городу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела