"

Информационно-просветительский семинар «Геополитика России и современные вызовы общества» прошел в ДГТУ

Фото:
274
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». На базе Даггостехуниверситета состоялся семинар по теме «Геополитика России и современные вызовы общества» в рамках которого обсудили текущую ситуацию в стране и события в Украине. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

В работе семинара, организованном отделом по воспитательной работе и социальному развитию, приняли участие: проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова, заведующий кафедрой философии, доктор философских наук, профессор Юсуп Абдулкадыров; кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории Отечества Шамиль Шамхалов.

Проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова обращаясь к участникам мероприятия отметила, что сегодня политическая обстановка в нашей стране и во всем мире непростая.

«В целях вашего всестороннего развития, ориентирования на самостоятельное осмысление проблем, выработку критического мышления, избирательности в выборе большого потока информации, а также напомнить вам об исторических и геополитических аспектах развития нашего государства и общества в целом, мы и проводим семинар. Мне бы очень хотелось, чтоб вы приняли активное участие в этой дискуссии, сделали для себя определенные выводы, поскольку вы лидеры своих факультетов, те, к чьему мнению прислушиваются, оценкам которого доверяют», - сказала Рагимова.

О месте России на мировой политической арене, ее роли в историческом процессе глобализации рассказал заведующий кафедрой истории Отечества, кандидат исторических наук, доцент, Шамиль Шамхалов.

Он отметил, что на сегодняшний день происходит изменение структуры мирового порядка, формирование новых архитектур, правил и принципов мироустройства, а также расшатывание общепризнанных норм и принципов международного права, ослабление и разрушение существующих международных правовых институтов.

Проведя небольшой исторический экскурс в прошлое страны, он отметил уникальную способность российского народа объединяться вокруг идеи патриотизма во времена тяжелейших испытаний, подчеркнув, что в час смертельной опасности, когда Родине угрожает враг, именно простые люди могут дать отпор, защищая с оружием в руках свои семьи и землю.

«Вся история становления нашего могучего государства - череда войн, сражений, набегов. И выстоять наша Родина смогла во многом только благодаря героизму и патриотизму ее жителей», - подчеркнул спикер.

Заведующий кафедрой философии, доктор философских наук, профессор Юсуп Абдулкадыров отметил, что без воспитания любви к Отечеству, без привития молодежи чувства уважения к истории России, к делам и традициям предшествующих поколений невозможно укрепить духовные силы народа, возродить сильное государство.

В рамках встречи также была затронута тема фейковых новостей. Спикеры посоветовали молодежи не распространять непроверенную информацию, не доверять анонимным каналам, не вестись на провокации в социальных сетях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела