"

Историко-этнографические чтения, посвященные памяти историка Расула Магомедова, прошли в ДГУ

Фото:
206
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 октября – РИА «Дагестан». IX Всероссийские историко-этнографические чтения, посвященные памяти профессора Расула Магомедова, прошли в ДГУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

В пленарном заседании приняли участие проректор ДГУ, заведующий кафедрой истории России Магомед Гасанов, руководитель Агентства по охране культурного наследия РД Махач Мусаев, директор Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Рамазан Абдулмажидов и другие.

В ходе мероприятия Магомед Гасанов рассказал о вкладе историка в дагестанскую науку и отметил, что Расул Магомедов является одним из создателей профессиональной исторической науки Дагестана.

«У Расула Магомедовича очень много не только научных, но и публицистических работ, посвященных самым важным вопросам развития нашего региона. Это был человек широкого кругозора, глубокого взгляда на жизнь. Его перу принадлежит более 20 фундаментальных монографий, которые заложили основы методологии развития исторической науки в Республике Дагестан», – сказал он.

С докладом о размышлениях Расула Магомедова об основании и развитии Махачкалы до конца XIX века выступила кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИИАЭ ДФИЦ РАН Лейла Каймаразова.

«Уровень профессионализма ученого отражается в его научных трудах и, прежде всего, связан с обобщениями и выводами, которые он делает, опираясь на изученные источники. Так вот, при чтении рукописей Расула Магомедова обретают почти реальные очертания неолитическая стоянка Тарнаир, памятники Альбурикент, Кяхулай, Тарки, глиняная крепость Анжи-кала», – рассказала она.

Все рукописи, находившиеся у Лейлы Каймаразовой, она вручила Рамазану Абдулмажидову на хранение.

О первой попытке освещения истории Советского Дагестана, о книге Р. М. Магомедова и А.Ф. Назаревича «Дагестанская АССР: 25 лет борьбы и труда в составе РФ» рассказала кандидат исторических наук, ученый секретарь ИИАЭ ДФИЦ РАН Юлия Лысенко.

Доклад на тему «Терское общество любителей казачьей старины: преемственность подходов к вопросам исторического просвещения» зачитал директор Фонда «Терское общество любителей казачьей старины» в г. Минводах Олег Губенко.

Далее конференция продолжилась в секциях, где обсудили социально-экономическое и политическое развитие народов Кавказа с древнейших времен до конца XIX века, проблемы развития народов Кавказа в XX – начале XXI веков, этнографию, культуру и быт народов Кавказа с древнейших времен до наших дней, а также взаимоотношения Кавказа и России в прошлом и настоящем.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела