"

Итоги XV конференции «Творчество юных» подвели в Даггосуниверситете

Фото:
83
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестанском госуниверситете подвели итоги XV научно-практической конференции школьников «Творчество юных», которая в этом году была приурочена к 100-летию дагестанского поэта Расула Гамзатова.

В пресс-службе вуза сообщили, что на конференцию было заявлено около 250 докладов по биологии, химии, праву, физике, истории и другим дисциплинам.

В НПК приняли участие проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков и начальник отдела профориентации и содействия трудоустройству Мурат Курбанов. Открытие мероприятия состоялось под песни и стихи творческих групп Лицея ДГУ.

На пленарном заседании прозвучали доклады по темам: «Природная символика как атрибут национального мировосприятия в лирике Расула Гамзатова», «Термокаталическая деструкция биомассы тростника», «Оценка стрессоустойчивости подростков к умственным и физическим нагрузкам по частоте сердечных сокращений», «Текущие и перспективные экономические эффекты от развития туристического кластера в Дагестане».

Рассказывая о творчестве Расула Гамзатова, ученица 9 класса Лицея ДГУ Амина Хамидова отметила любовь поэта к пейзажам и роль природной символики в его произведениях. «Поэзия Гамзатова, раскрывая целый мир мыслей и чувств поэта, прежде всего, выражает кровную связь с родной землей. Природа – и мать, и заступница, и собеседница, и мудрая советчица», – отметила школьница.

Ученик 10 класса СОШ№27 Абуталиб Гасанов рассказал о термокаталической деструкции биомассы тростника. Ученик самостоятельно провел исследования: определил параметры проведения опытов, подобрал катализаторы, провел термокаталическую деструкцию и выявил количество полученных продуктов и химический состав разложения биомассы тростника.

Далее на факультетах состоялись секционные заседания, по итогу которых авторов лучших работ наградили дипломами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела