"

К 45-летию факультета начальных классов ДГПУ проходит Международная конференция

Фото:
1308
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан». Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педагогики и психологии начального образования в полиэтнической среде» стартовала сегодня на базе Дагестанского педагогического университета.

Мероприятие приурочили к 45-летию образования факультета начальных классов ДГПУ. Конференция проводилась в рамках проекта «Использование технологий проектной деятельности в воспитании культуры межнациональных отношений у младших школьников», который был поддержан грантом Главы РД.

Поздравить факультет пришли представители различных ведомств, Общественной Палаты РД, Администрации Махачкалы, Администрации Главы и Правительства республики, общественных организаций и молодежного парламента Махачкалы.  

Декан факультета начальных классов и по совместительству главный организатор всего мероприятия Эльмира Рамазанова поприветствовала гостей конференции и передала слово и.о. ректора ДГПУ Марине Магомедовой. Руководитель вуза официально открыла конференцию и подчеркнула, что начальная школа – это основа дальнейшего образования.

«Порой от того, каким будет первый учитель, зависит становление личности человека. В связи с этим особую важность приобретает деятельность факультета начальных классов, который уже 45 лет выпускает высококвалифицированных специалистов», – отметила Магомедова.

От имени мэра Махачкалы Салмана Дадаева выступил его заместитель Запир Алхасов. Он поздравил весь профессорско-преподавательский состав факультета начальных классов и передал руководителю вуза поздравительный адрес главы города.

Также выступила Профессор Московского государственного педагогического университета Карина Макарова. Она, в частности, сообщила студентам приятную новость. По словам Макаровой, выпускники Дагестанского вуза могут рассчитывать на бесплатное продолжение учебы в качестве магистрантов в МПГУ. Гость республики также заметила, что студентам, как иногородним, будет представлено общежитие.

Поздравить факультет с 45-летием также пришли заместитель председателя общественной палаты РД Шамсият Насрулаева, председатель регионального отделения «Матери России» Таиса Магомедова, заведующая кафедрой ДИРО Патимат Магомедова, председатель Молодежного парламента Махачкалы Эйша Джалаева, исполнительный директор движения «Дагестан без сирот» Раисат Османова, директора школ и другие гости.

Официальная часть сменилась творческой программой и фуршетом. Для гостей конференции подготовили вокальные и хореографические номера, а также различные сладости и горячие напитки.

Далее гостей пригласили на сам факультет, где торжественно открылся образовательный центр «АБВГДейка». Красную ленточку перерезали и.о. ректора Марина Магомедова и одна из учениц. В первый же день открытия прошли показательные занятия, а ученики поделились своими научными работами.

Центр будут посещать ученики начальных классов и детских садов. На базе центра представители вуза на безвозмездной основе будут помогать детям с поступлением в школу или домашними заданиями. Также предусмотрена психологическая поддержка при возникновении такой необходимости. Претендовать на посещение центра могут все желающие. Для работы с детьми также планируется привлекать лучших студентов факультета, которые тем самым будут нарабатывать опыт работы.

Отметим, что конференция завершится 26 апреля. За эти дни участники обсудят актуальные проблемы педагогики начального образования, разделившись по различным секциям. Помимо этого, в рамках международной конференции предусмотрены мастер-классы. Завершится мероприятие туристической поездкой гостей в древний город Дербент.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела