"

К юбилею профессора Заграт Магомедовой в Даггоспедуниверситете прошла научно-практическая конференция по методике преподавания русского языка

Фото:
2612
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 октября – РИА «Дагестан». Международная НПК «Русский язык в полиэтнической среде и методика его преподавания: традиции и инновации» прошла сегодня в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Научное мероприятие было приурочено к 80-летнему юбилею заслуженного учителя РД, заслуженного работника науки и образования, профессора ДГПУ Заграт Магомедовой. Несмотря на огромный педагогический стаж, она до сих пор в строю. Напомним, что некоторое время назад Заграт Магомедова стала обладателем гранта по направлению издательских проектов в образовании с проектом «Учебно-методический комплекс «Использование аудивизуальных средств в обучении русскому языку учащихся начальных классов дагестанской школы».

Приветствуя участников конференции проректор ДГПУ – начальник управления научных исследований, профессор Загир Атаев отметил важность изучения Русского языка, как средства межнационального общения, в то же время подчеркнул важность сохранения своих корней и изучения родной речи, приведя пример с Расулом Гамзатовым, встретившимся во время поездки во Францию со своим земляком забывшим родной язык: «Сегодня, когда важность сохранения и изучения национальных языков стала особенно актуальной (2019г. - Международный год языков коренных народов), изучение Русского языка, также сохраняет значимость. В нашем коллективе работает замечательный человек, юбилей которого мы сегодня отмечаем. Всю жизнь она нам, молодым, преподает русский язык и его методику. Хочу пожелать ей здоровья и долгих лет жизни».

Также Загир Атаев отметил, что на ближайшем ученом совете труд педагога с большой буквы будет отмечен отдельно. По завершению речи проректора конференция начала свою работу.

Декан факультета начальных классов, к.п.н. Эльмира Рамазанова зачитала поздравительный адрес от профессорско-преподавательского состава факультета, где юбиляру пожелали профессионального долголетия и отмечались ее человеческие качества: «Вы уже 57 лет трудитесь на ниве образования! Заграт Расуловна, мы вас очень любим, ценим и поздравляем!», - сказала декан факультета.

Эстафету поздравлений продолжил родной для юбиляра Шамильский район, и присутствующие на конференции гости.

От кафедры теоретических основ и технологий начального языкового образования выступила ее заведующая, кандидат филологических наук Сапият Гасанова, ставшая впоследствии модератором конференции. Ее поздравление в стихах сорвало бурю аплодисментов.

Далее вниманию аудитории был представлен видеоролик, где говорилось о жизненном пути Заграт Расуловны от рядового учителя школы до профессора кафедры Даггоспедуниверситета.

С поздравлениями, также выступили ученый секретарь ДГПУ, профессор, к.п.н. Шайдабег Мирзоев; директор Гуманитарно-педагогического колледжа Дженнет Темуракаева и зампред ОП РД, директор лицея №9, к.п.н., Шамсигат Насрулаева.

Серию научных докладов по теме конференции начал профессор ДГПУ, д.ф.н., зав.кафедрой общего языкознания Магомед Магомедов, который на примере республики Дагестан раскрыл особенности функционирования русского языка в полиэтнической среде.

Коллеги-филологи из Даггосуниверситета также почтили вниманием конференцию в ДГПУ, приуроченную к юбилею Заграт Расуловны. Профессор, д.ф.н., Патимат Арипова, рассказала о религиозном дискурсе русского языка и социолингвистических аспектах речи (на примере Ислама).

После выступления профессора ДГПУ, д.ф.н., Велибек Загиров рассказавшего о проблемах начального языкового образования в свете ФГОС был объявлен перерыв, затем работа конференции была продолжена по четырем секциям уже на факультете начальных классов.

В рамках секционной работы филологи разбирали вопросы внедрения инновационных методик и технологий в преподавании русского языка в полиэтнической среде; модернизацию образования в начальной, средней и высшей школе; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе, а также вопросы теории и практики языка и литературы.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела