"

Кафедра ДГТУ откроется в НИИ «Волна» Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ

Фото:
1083
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». Вчера, 16 августа, состоялся визит врио ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова с делегацией университета в составе директора филиала ДГТУ в Дербенте Измета Мейланова и декана факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Ширали Юсуфова в Дербентский научно-исследовательский институт «Волна» Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, ДНИИ «Волна», основанный в 1977 году, занимается разработкой и производством широкого спектра авиационной аппаратуры внутренней связи и оповещения, систем видеонаблюдения, аппаратуры связи и коммутации для наземной техники, систем дистанционного питания подводных ВОЛС, авиационных преобразователей напряжения. Предприятие выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производство изделий, эксплуатационное сопровождение, сервисное и гарантийное обслуживание и имеет высококвалифицированный персонал, современные технологии проектирования и моделирования, собственную производственно-техническую и испытательную базу.

В ходе встречи с генеральным директором, кандидатом технических наук Велибеком Гаджиагаевым, а также с ведущими специалистами предприятия были обсуждены ключевые вопросы развития сотрудничества и совместной реализации ряда проектов, предложений, перспективных направлений взаимодействия между университетом и предприятием в области образования, науки, разработки и реализации образовательных программ.

Важным итогом встречи стало подписание договора о создании на АО «Дербентский научно-исследовательский институт «Волна» базовой кафедры ДГТУ «Биотехнические и связные системы и технологии».

Базовая кафедра сможет охватить своей деятельностью сразу несколько важнейших направлений сотрудничества: организацию прохождения (производственных, технологических, преддипломных и др.) практик обучающихся, содействие в организации методических и консультационных услуг для аспирантов и слушателей, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, проведение совместных научных исследований и разработок, внедрение перспективных разработок в производственный процесс и т.д.

Договор о создании базовой кафедры позволит обучающимся по таким направлениям и специальностям, как «Программная инженерия», «Радиотехника», «Биотехнические системы и технологии», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Менеджмент» приобретать необходимые знания и навыки в плотном взаимодействии с организацией, использовать имеющиеся возможности и ресурсы. Это позволит максимально приблизить компетенции выпускников к реальным потребностям предприятий. 

Учебный процесс планируется строить с привлечением специалистов предприятия к преподаванию новых курсов, с параллельным осуществлением университетом научно-исследовательских работ по заказам предприятия. В том числе – через создание творческих коллективов для реализации совместных научно-исследовательских проектов. Итогом совместной деятельности также станут проведенные научные мероприятия (семинары, конференции), научные и научно-методические публикации, а также реализация целого ряда других совместных направлений деятельности.

«Базовая кафедра – это один из эффективных способов взаимодействия университета и предприятий, который помогает готовить специалистов под конкретные производственные задачи. Мы очень довольны результатами таких способов взаимодействия и с благодарностью отмечаем желание предприятий делиться своим опытом, знаниями, идеями со студентами, помогать с выбором тем курсовых и дипломных работ, участвовать в разработке гибких учебных планов, ориентированных на нужды конкретных предприятий.  Чем раньше студенты начнут осознавать себя частью будущей профессии и чем глубже будет их понимание серьезности сделанного выбора, тем качественнее будет образование выпускников. АО «ДНИИ «Волна» разрабатывает и производит высокотехнологичную радиоэлектронную аппаратуру, используемую на современных гражданских самолетах, выпускаемых в России и странах СНГ, а также аппаратуру связи для наземной техники. Занятия на базовой кафедре будут ориентированы на вполне определенные практические цели, что позволит студентам расширить спектр своих знаний и навыков», – заметил Нурмагомед Суракатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела