"

Коллектив ДГТУ встретился с выпускниками школ Сергокалинского района

Фото:
1172
5 минут

СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 14 декабря – РИА «Дагестан». В рамках профориентационной работы коллектив профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного технического университета посетил районный центр Сергокалинского района, где состоялась встреча с выпускниками школ всего района, их педагогами, директорами школ и родителями. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие было организовано силами начальника Управления образования Ханум Исаевой, заместителя главы администрации по социальным вопросам Сергокалинского района Зубайру Умарова, руководства ДГТУ и представителей факультетов вуза.

Для встречи со школьниками в Сергокалу прибыли: декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, к.т.н., доцент Ширали Юсуфов, декан инженерно-экономического факультета, к.э.н., доцент Энара Атуева, заведующая кафедрой прикладной математики и информатики к.ф.-м.н. доцент Тамила Исабекова, заведующая кафедрой информационной безопасности, к.э.н. Гюльханум Качаева и студенческий актив.

Открыла данное значимое мероприятие начальник Управления образования Ханум Исаева. Она определила, что процесс подготовки школьников выпускного класса к ЕГЭ и получение в дальнейшем аттестата означает только одно: для молодых людей началась ответственная пора. Предметный выбор ЕГЭ основывается на осознании школьником собственной ценности как будущего специалиста в открывающемся мире профессий. Требования к знаниям и навыкам современных выпускников школ на современном этапе приобретают особое значение. Стремление к получению специальности, которая принесет в будущем достойную оплату, позволит раскрыться и достичь психологического комфорта, заставляет школьника задумываться заранее о том, с каким образовательным учреждением лучше связать свою судьбу, какой выбрать профиль подготовки, какая область знаний будет приоритетной, гуманитарная или техническая, в предстоящем построении карьеры.

На встрече приняли участие более 100 будущих выпускников школ и их родителей, поэтому конкретная информация о сдаче предстоящих экзаменов и необходимости осмысленного выбора предметных областей должна была привлечь особое внимание присутствующих и осознать серьезность подготовки к ЕГЭ. Исаева также она подчеркнула, что родителям важно иметь правильный психологический настрой. Детям следует объяснить, что получить знания, успешно сдать экзамен - необходимо, но если по каким-либо причинам, этого не удастся - не нужно делать из этого трагедию.

Ширали Юсуфов, выступая, первоначально поблагодарил организаторов встречи Ханум Исаеву и Зубайру Умарова за организацию мероприятия. Затем он рассказал о роли ДГТУ в подготовке специалистов, востребованных современным рынком труда, о необходимости правильного выбора профессии, что позволяет полностью реализовать свой потенциал, постарался раскрыть достоинства и преимущества ДГТУ и его факультетов и направлений, по которым здесь получают фундаментальные знания и навыки молодые люди. Им было подчеркнуто, что сегодня самые востребованные специалисты в области информационных технологий  выпускаются в ДГТУ, и эти студенты уверенно трудоустраиваются.

Энара Атуева рассказала, что интерес к проблеме профессионального выбора молодого поколения не является случайным, так как подготовка молодежи к трудовой деятельности является неизменно одной из важнейших задач современного общества. Она более подробно проинформировала школьников и присутствовавших на встрече педагогов с теми направлениями подготовки, которые могут для себя открыть ребята, поступив в Дагестанский государственный технический университет. В университете имеется большой выбор сфер подготовки бакалавров, специалистов и магистров, технических и гуманитарных направлений и профилей, множество факультетов и выпускающих кафедр, а также научных школ и лабораторий. ДГТУ выпускает специалистов, востребованных сегодня реальным сектором экономики.

Также ею были обозначены дисциплины и минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для прохождения на направления и специальности университета, а также сроки начала работы Приемной комиссии ДГТУ.

Тамила Исабекова рассказала о том, что в Даггостехуниверситете созданы все условия для получения необходимых знаний, умений и навыков по направлениям, специальностям и программам обучения, об имеющейся материально-технической базе для подготовки высококвалифицированных специалистов, компьютерных залах, оснащенных мощной вычислительной техникой, рабочими станциями, объединенными в локальные сети и в единую университетскую сеть, учебных и научных лабораториях с современными измерительными приборами, учебно-лабораторными стендами и другим научно-техническим оборудованием.

Для иногородних студентов созданы все необходимые условия в общежитиях, расположенных на территории студенческого городка.

ДГТУ – победитель Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие (студенческий городок), организованного Министерством образования и науки РФ.

Заведующие кафедрами таких серьезных направлений подготовки, как прикладная информатика и экономическая безопасность, Тамила Исабекова и Гюльханум Качаева обеспечивают подготовку таких специалистов, которые могут с успехом работать в сферах IT-технологий, программирования, осуществлять подготовку и контроль программного обеспечения процессов управления на предприятиях и в организациях.

Ширали Юсуфов отметил, что присутствующие ребята – актив ФКТВТиЭ, могут сами поделиться информацией о том, как они реализуют свои умения в научной сфере, участвуют в грантовых конкурсах и получают за это достойное финансовое вознаграждение.

Учащиеся школ получили буклеты и посмотрели представленный в виде баннеров и роликов информационный материал о ДГТУ, а также различные технологические разработки, сконструированные ребятами факультета. Они проявили заинтересованность – задавали вопросы, делились впечатлениями и планами на будущее.

Представители ДГТУ порекомендовали обратиться к официальному сайту университета, чтобы получить более подробную информацию о правилах приема в 2020 году. Также были представлены адреса Инстаграма факультетов.

Учащиеся школ были приглашены для участия в предстоящей Неделе открытых дверей ДГТУ, в рамках которой они смогут в действительности увидеть многие достопримечательности вуза.

После плодотворной и насыщенной беседы в честь праздника Дня Конституции Российской Федерации гостям и всем присутствующим была представлена концертная   программа, в которой выступили работники межпоселенческого культурно-досугового центра, воспитанники учреждений дополнительного образования.

В результате встречи ребята получили достаточно полное представление о техническом университете и его факультетах и направлениях подготовки, что, несомненно, поможет им сделать правильный выбор будущей профессии.

Новости раздела