"

Команда кружка по детской хирургии ДГМУ заняла первое место на студенческой конференции в Сеченовском университете

Фото:
1852
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Студенты и преподаватели Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие в Российском симпозиуме детских хирургов «Болезнь Гиршпрунга и нейроинтестинальная дисплазия у детей» и XXV Российской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста».

Как сообщили информагентству в пресс-службе ДГМУ, мероприятия проходили с 19 по 22 апреля на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И. Сеченова. Они приурочены к 260-летию Сеченовского университета и 10-летию кафедры детской хирургии и урологии-андрологии вуза.

В делегацию от Дагестана вошли заведующий кафедрой детской хирургии ДГМУ, главный врач ДРКБ им. Кураева Башир Махачев, ассистент кафедры детской хирургии Сиражудин Патахов, доцент кафедры детской хирургии Фатима Мейланова, руководитель кружка, ассистент кафедры детской хирургии Заур Муртузаалиев. Из числа студентов 6-го курса педиатрического факультета Магомед Магомедов, Мадина Магомедова, Шуанет Ахмедова, Севиль Бабаханова, студентка 5-го курса Хадижат Дарбишева и студентка 4-го курса Патимат Батирмирзаева.

В 2018 году в работе конференции приняло участие 44 делегации, которые представили 200 докладов в 27 секциях.

По итогам конференции 1 место в секции «Урология и андрология» заняла Шуанет Ахмедова с работой «Результаты эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей введением коллагена». Второе место в постерной секции «Абдоминальная хирургия» заняла Патимат Амиралиева с работой «Консервативное лечение эхинококкоза у детей».

Также второе место в секции «Анестезиология и реаниматология» заняла Хадижат Дарбишева, выступившая с работой «Сравнительная оценка степени седации и анальгезии в зависимости от вида обезболивания после торакопластики при ВДГК у детей». Третьего места в секции «Торакальная хирургия» удостоилась Севиль Бабаханова с работой «Артериовенозная мальформация верхних долей обоих легких».

В рамках конференции также был проведен круглый стол Комитета по охране здоровья Государственной Думы ФС РФ «Детская хирургия и хирургия плода в Российской Федерации: законодательное регулирование практики, науки и подготовки кадров». В нем приняли участие члены президиума Российской ассоциации детских хирургов, заведующих кафедрами детской хирургии и главных специалистов детских хирургов субъектов.

Напомним, первая студенческая конференция научных кружков кафедр детской хирургии Советского Союза состоялась по инициативе профессора С. Терновского во Втором Московском медицинском институте в 1957 году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела