"

Коммерциализацию разработок обсудили на форуме изобретателей в ДГТУ

Фото:
1550
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан».Форум изобретателей, посвященный коммерциализации разработок и патентов ученых вуза, а также взаимодействию с промышленными предприятиями для внедрения инноваций, прошел 3 декабря в Дагестанском государственном техническом университете.

Форум собрал на своей площадке изобретателей университета – авторов патентов и свидетельств на программы ЭВМ, ноу-хау, аспирантов технических специальностей, представителей Минпромторговли Дагестана, Дагестанского совета ВОИР, Дагестанского государственного медицинского университета и Торгово-промышленной палаты республики.

Проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что создание в университетах востребованных рынком и обществом результатов интеллектуальной деятельности – яркий индикатор, подтверждающий, вовлечение вуза в инновационное развитие экономики, региона и страны. «Понимая необходимость наличия охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, подтверждающих конкурентоспособность научных разработок и позволяющих университету продвигать их для дальнейшего применения в промышленности, вузы в последнее время уделяют особое внимание вопросам создания, выявления, учета РИД и управления правами на них. В свою очередь, выведение интеллектуальной собственности на рынок позволяет вузу извлекать доход, дающий возможность обеспечить  дополнительное материальное стимулирование ученых, а также профинансировать новые исследовательские проекты, в том числе «работающие» на перспективу», – отметил он.

Проректором было обозначено, что студенты и аспиранты должны не только иметь возможность заниматься исследовательской деятельностью, но и получать навыки в области трансфера технологий, взаимодействия с индустриальными партнерами, а также принимать участие в проектах по внедрению собственных результатов интеллектуальной деятельности. Например, участвуя в программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям», более 70 аспирантов и студентов ДГТУ получили гранты на создание, патентование и коммерциализацию своих разработок, было создано 7 МИП на гранты СТАРТ этого же Фонда.

Участниками форума было отмечено, что одной из проблем слабой коммерциализации изобретений вузов является разрыв между научными исследованиями и потенциальными потребителями их результатов. Зачастую исследователь не осведомлен о научно-технологических задачах, конкретных проблемах и вызовах, стоящих перед индустрией и рынком. В связи с этим периодическое проведение подобного рода круглых столов, где представители промышленности в регионе будут рассказывать о развитии бизнеса и ключевых проблемах, с которыми они сталкиваются в своей деятельности, является особенно актуальным.

В результате проведения данных мероприятий ученые получат возможность работать над решением актуальных для реального сектора задач, могут быть сформированы предложения университету по тематикам в рамках федеральных целевых программ, что позволит привлечь средства федерального бюджета на стадии исследования и средства индустриального партнера на этапе внедрения полученных результатов.

В рамках работы форума с докладом, посвященным экономическим вопросам учета патентов в образовательных учреждениях и формам коммерциализации патентов, выступил доцент кафедры экономики и управления на предприятии ДГТУ Игорь Гордышев.

Начальник отдела интеллектуальной собственности и научно-медицинской информации ДГМУ Эймисей Гусейнова в своем выступлении отметила, что одной из острых проблем, существующих на сегодняшний день, является проблема реализации полученных патентов. «Данный факт свидетельствует о том, что изобретатель, получивший эксклюзивные права на использование и внедрение изобретения или полезной модели, не смог найти нужных маркетинговых и управленческих механизмов, чтобы воспользоваться своими правами. Здесь необходим не только изобретательский талант, но и глубокие знания рынка, технологий продвижения и реализации патента, немаловажна также форма подачи информации, ибо основная цель - это убедить инвестора в перспективности разработки, а не запутать его бесконечными математическими расчётами», – отметила спикер.

О проблеме взаимодействия науки и изобретательства с промышленным сектором Дагестана от лица председателя Дагсовета всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Нусрета Саркарова выступил научный сотрудник НИИ «Микроэлектроника и нанотехнологии» Магомед Гитикчиев. По словам спикера, проблемы внедрения новшеств и низкой изобретательской активности обусловлены не только несовершенством российского законодательства в сфере интеллектуальной собственности, но и внутриреспубликанскими недоработками. Прежде всего – отсутствием внятной и однозначной стратегии и тактики в части взаимодействия с промышленным сектором республики.

Докладчик выдвинул предложение о формировании на базе ДГТУ совместно с Дагсоветом ВОИР некой специализированной структуры по проектированию и изготовлению опытных образцов медтехники, проведению клинических испытаний и налаживанию серийного выпуска на предприятиях Дагестана.

«Дагестанский государственный технический университет – это уникальная площадка, где сосредоточена вся техническая мысль республики, а также учатся и работают талантливые новаторы и молодые ученые. Кроме того, здесь обучаются студенты по профилю биотехнические медицинские аппараты и системы, ведутся научные технические разработки по данному направлению, широко вовлекаются в эту работу студенты и аспиранты. В связи с этим считаю, что именно на базе данного вуза, где имеются все условия для того чтобы рационализаторские идеи были обсуждены и опробованы, создание подобного рода площадки окажется наиболее правильным решением. Надеемся, что сотрудничество ДГТУ и ВОИР внесет свою лепту в формирование условий для повышения эффективности производства», – подытожил спикер.

После этого аспирант 3 курса, патентовед ДГТУ Сулайман Магомедов в формате слайд-шоу дал краткую справочную информацию присутствующим о процессе международного патентования.

В завершение форума Гамид Ирзаев пригласил всех участников посетить выставочный зал университета, где развернута экспозиция запатентованных разработок ученых-изобретателей ДГТУ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела