"

Конкурс инновационных проектов «Proдвижение» прошел в Даггосуниверситете

Фото:
2474
4 минуты
Конкурс молодежных инновационных проектов «Proдвижение» прошел в актовом зале физического факультета Дагестанского государственного университета в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Его организаторами выступили Управление по воспитательной и социальной работе и Комитет по делам молодежи вуза.

В мероприятии приняли участие проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, советник председателя Правительства Республики Дагестан Камиль Саидов, руководитель Молодежного инновационного центра Сиражудин Галимов, журналист Алик Абдулгамидов, директор ООО «Море-ТВ» Мурад Абдулмукминов, начальник Управления по воспитательной и социальной работе, председатель Комитета по делам молодежи ДГУ Арсен Гаджиев, руководитель Сектора студентов и аспирантов ДГУ Магомед Курбанов, журналисты и студенты.

Участникам команды дали возможность презентовать свои проекты и доказать жюри и всем зрителям, что их идеи являются актуальными и инновационными. Студент 5 курса экономического факультета Смит Расулов представил проект «Ораторское искусство». Его школа – единственная в Дагестане. За два года деятельности через нее прошли сотни людей различных возрастов и профессий. На сегодняшний день школа является одним из самых эффективных центров, обучающих людей публичному выступлению. В рамках школы еженедельно по субботам на экономическом факультете проводятся различные тренинги, дебаты на самые актуальные злободневные темы, конкурсы для сплочения участников, такие как «Я – оратор», «Я – президент», игры.

Студентка 4 курса факультета иностранных языков Заира Магомедова предлагает ввести на каждом факультете курс обзорных лекций. По ее мнению, студенты одной специальности могут проводить обзорные лекции по своему профилю для студентов младших курсов ДГУ.

Другой проект «Методика интеллектуального развития детей-сирот “Умка”» студента 4 курса экономического факультета Руслана Рашидова направлен на создание условий для активной творческой интеллектуальной деятельности. Он предлагает проводить среди детей-сирот и детей с ограниченными возможностями чемпионаты игр «Брейн-ринг», «Монополия», «Что? Где? Когда?».

«В практику школьной жизни необходимо вводить новые педагогические технологии, такие как ролевые игры, тренинги, психологические тренинги», – считает студентка 3 курса физического факультета Наида Юнусова. Она презентовала проект «Молодежный патриотический клуб “Я – будущее”», целью которого является изменение качественного уровня нравственного, этического воспитания среди школьников, повышение культуры молодежи.

Студент 3 курса факультета иностранных языков Рамазан Бабаев представил проект «Клуб иностранных языков ДГУ “LP”». Проект направлен на людей с базовыми знаниями иностранных языков. Рамазан Бабаев подчеркнул, что для реализации проекта существуют все ресурсы. Факультет иностранных языков предоставит преподавателей, которые будут курировать работу клуба, и выделит площадку. Основная задача проекта – развитие навыков владения языка у представителей молодежи, укрепление имеющихся знаний.

Магистрант 2 года обучения экономического факультета Рустам Гамидов открывает школу актива для молодежи Сергокалинского района. Его проект «Дорогу молодым» направлен на содействие развитию общественной деятельности в районе. Молодежь Сергокалинского района пройдет серию тренингов и семинаров, научится создавать минипроекты и реализовывать их в селе. В дальнейшем молодые люди будут развивать общественную деятельность, молодежную политику в районе.

«Посмотри Дагестан в он-лайн» называется проект студента 5 курса факультета математики и компьютерных наук Абдулбасыра Курбанова. «Мы используем 3D панорамы, которые охватывают все пространство вокруг тебя, – рассказывает Абдулбасыр. – Соединяя такие панорамы, можем создать виртуальное путешествие. Человек, не выходя из дома, может посмотреть панорамы Дагестана, и знать, где побывать, если приедет в республику».

Абдулбасыр Курбанов уже создал несколько таких виртуальных туров по Дагестану, которые можно посмотреть на сайте DagPano.ru. Он надеется с помощью своего проекта улучшить имидж Дагестана и способствовать привлечению в регион туристов.

Выслушав все предложения, жюри поблагодарило участников и выразило надежду, что все представленные проекты будут реализованы.

Подводя итоги конкурса, Мадина Магомедова отметила, что главная цель конкурса, проводимого второй год, – помочь молодым, талантливым, креативным ребятам полностью раскрыть свой потенциал, достигнута.

«Я думаю, резко возросшее количество грантов на конкурсах, форумах «Машук», «Селигер» говорит о том, что мы идем в правильном направлении. В этом направлении мы будем двигаться и дальше, всецело поддерживать инициативы наших студентов», – сказала Магомедова.

По результатам конкурса победителем стал Абдулбасыр Курбанов, предложивший модель улучшения имиджа Дагестана, на втором месте оказался Рустам Гамидов, на третьем – Смит Расулов. Они получили дипломы победителей и памятные подарки. Все остальные получили дипломы участников конкурса «Proдвижение».

Новости раздела